Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
Орсон Скотт Кард "Соната без сопровождения"
С хрониками Амбера Роджера Желязны, как заметили выше, пора бы уже начинать знакомиться...
Литература
Посоветуйте какие книги почитать из фантастики.. 13 лет
Братья Стругацкие-Улитка на склоне.
Хроники Амбера
Книги Кира Булычева об Алисе Селезневой.
Стругацкие "Малыш", "Полдень, 22 век"
Сергей Снегов "Люди как Боги"
Рей Бредбери "Марсианские хроники"
Алексей Толстой "Аэлита"
Стругацкие "Малыш", "Полдень, 22 век"
Сергей Снегов "Люди как Боги"
Рей Бредбери "Марсианские хроники"
Алексей Толстой "Аэлита"
Гарриссон, "Мир смерти", Фантастическая сага".
Прекрасные циклы книг на все времена:
Хроники Нарнии;
Гарри Потер;
Нина (особенно интересно для девочек).
Хроники Нарнии;
Гарри Потер;
Нина (особенно интересно для девочек).
Вот эта книга очень качественная фантастика:

Альфред Бестер - «Тигр! Тигр!»
Толкин, "Властелин Колец"
Настюша Кошка
Фантастика, а не фентези же.
Валентина Никулина
Святослав, Профессора я сама люблю безумно, но... ФАНТАСТИКА???
Дюна, Гиперион, 451 градус по фаренгейту, Солярис же!
Ведьмак, сталкер, метро
Беляев "Голова профессора Доуэля"
я эти читал класс!

Однозначно Хайнлайн: Звёздные рейнджеры (иначе Космическая пехота), Космический патруль (он же Космический кадет), Беспокойные Стоуны, Дверь в лето, Красная планета, Фермер в небе, Магия инк., Гражданин галактики.
Если попроще, то можно попробовать Э. Гамильтона: серия про Капитана Фьючера, дилогия Звёздные короли и Возвращение к звёздам. Но это больше комикс, только словами, а не картинками.
Из наших - А. Калугин, лучше ранние книжки про Лабиринт (дилогия, третью лучше не читать), Резервацию (трилогия), Тёмные отражения, рассказы про Чейта А.
1.книги Кира Булычёва (увлекательно),
2."Джоре" (познавательно),
3."Хроники Амбера"
4!!! Произведения Р. Бредбери, например, "Марсианские хроники" или его рассказы! Это нечто. (вдохновительно и восхитительно)
2."Джоре" (познавательно),
3."Хроники Амбера"
Сергей Лукьяненко:
1. Ночной дозор
2. Дневной дозор
3. Сумеречный дозор
4. Последний дозор
5. Новый дозор
6. Шестой дозор
Его же:
- Фальшивые зеркала
- Лабиринт отражений
- Черновик
- Чистовик.
Да вообще, можно ВСЕГО Лукьяненко брать. Шикарный писатель :)
Еще это можно:
Война миров - Олег Дивов
Пленники Диргана - Роман Глушков
Дивергент - Вероника Рот
Инсургент - Вероника Рот
Потерянные земли - Милослав Князев
Бегущий по лабиринту - Джеймс Дэшнер
Гостья - Стефани Майер
Цикл "Гарри Поттера" Джоан Роулинг.
Можно Стивена Кинга попробовать, к примеру, "Девочка, которая любила Тома Гордона" или "Воспламеняющая взглядом".
1. Ночной дозор
2. Дневной дозор
3. Сумеречный дозор
4. Последний дозор
5. Новый дозор
6. Шестой дозор
Его же:
- Фальшивые зеркала
- Лабиринт отражений
- Черновик
- Чистовик.
Еще это можно:
Война миров - Олег Дивов
Пленники Диргана - Роман Глушков
Дивергент - Вероника Рот
Инсургент - Вероника Рот
Потерянные земли - Милослав Князев
Бегущий по лабиринту - Джеймс Дэшнер
Гостья - Стефани Майер
Цикл "Гарри Поттера" Джоан Роулинг.
В детстве читал Кира Булычева, особенно впечатлила повесть "Поселок"! Позже переключился на космическую фантастику!
Очень нравились книги Тимоти Зана "Кобра", "Черный спецназ" и т. д. Однозначно читать книги Андрэ Нортон! Книги Скотт Г. Джир "Пленники Генеллана 1-2ч".
Если любишь цикличные произведения почитай: Дэвид Вебер цикл про Викторию Харрингтон, Лоис Макмастер Буджолд цикл про Майлза Форкосигана, Дэвид Брин "Звездный прилив" и последующие книги, Эдвард док Смит и Стивен Голдин "Имперские звезды" и последующие книги и ещё много отличной старой фантастики. Сейчас очень тяжело найти хорошую космическую фантастику, в основном пишут фэнтези:)