Литература
Главное, конечно, творчество.. . Но зачем-то ведь нужна и биография? Что вам дает знание о жизни творца?
Когда читаешь книгу, не зная биографии творца, соотносишь написанное с собой.Когда читаешь книгу, зная биографию, начинаешь понимать, почему он это написал.Иногда лучше и не знать биографии.Ответ неполный :)
Просто хочется побольше узнать о человеке, чьё творчество привело в восторг.
Она дает, так сказать, эмоциональную канву, на фоне которой было написано то или иное произведение. После этого написанное выглядит подчас совершенно по-другому - не как проявление "божественного наития", а как реакция нормального земного человека...
Если твой литературный кумир и в жизни что-то достойное совершил, то гордишься им еще сильнее. Стивен Кинг, например, смог "завязать" с выпивкой и наркотиками - !не каждый может!!! таких людей заметно меньше, чем известных писателей
это не обходимо для того, чтобы понять творчество человека. Несомненно сама жизнь, ее условия, перемены, горе, государственные события влияют на творения художника. Вспомните, творчество всегда делbтся на этапы, связанные непосредственно с жизнью человека
Книга - это душа, а биография - оболочка души. Всё ценно.
В своей книге "Дневник" Чак Паланик (всемирно известный с Бойцовского клуба) , писал, что биография творческого человека, его желания и стремления напрямую находят проявление в его творчестве, будь он художником, писателем, скульптором и т. п. Более того, всем известный король ужасов Стивен Кинг писал, что большинство героев его книг -- это он сам со своими переживаниями и проблемами, а второстепенные герои взяты со своит живих прототипов (Стивен Кинг "Как писать книги" изд-во АСТ, Москва, 2002 год). . Таким образом, его книги -- это половина биографии..
человек, который пишет биографию изучает все документы, связанные с жизнью творца, воспоминаяния современников. Это огромная работа, которая помогает нам, интероесующимся, в конечном счете лучше понять его (творца) творчество.
хотя бы то, что именно подтолкнуло его к написанию такой гениальной книге, какие жизненые ситуации, а вдруг и у меня такое случится, может тоже напишу))))
Если спросят кто написал эту или ту книгу ( которую ты читаеш ) , надо знать ответ . Иногда просто для себя .