На холмах Грузии" посвящено, по мнению некоторых литературных исследователей, безнадежной (на тот момент) любви поэта к Наталье Гончаровой.
Историки литературы до сих пор спорят, кому посвящено стихотворение"Я вас любил". Есть две версии о том, кому именно Пушкин посвятил эти гениальные строки. Долгое время считалось, что их адресат – это Каролина Собаньская.
Эту потрясающую светскую львицу поэт встретил ещё во впечатлительном
молодом возрасте, когда в 1821году отбывал южную ссылку.
Красавица потрясла романтическое воображение Александра Сергеевича.
Почти десять лет он обожал её: даже в 1830 году, уже готовясь к помолвке с
будущей женой, он писал гордячке, умоляя её о дружбе, однако она не ответила.
И это несмотря на то, что Собаньская сильно постарела и стала дурна собой,
что поэт не мог не отметить.
Вторая женщина, которой он также мог адресовать эти проникновенные строки – двоюродная сестра Анны Керн (в которую поэт также был одно время влюблён), Анна Оленина. Красивой и прекрасно образованной девушке посвящали стихи многие выдающиеся люди того времени. Пушкин даже сватался к ней, а после отказа оставил в её альбоме два четверостишия.
Но кто бы ни был адресатом, история создания стихотворения “Я вас любил”
тесно связана с прошлым его автора – это прощание с возлюбленной.
В 1829 году, когда оно было написано, поэт делает предложение Наталье Гончаровой.
Литература
Кому были посвящены стихотворения А. С. Пушкина: . С. Пушкина: "На холмах Грузии... "и "Я вас любил... "