На холмах Грузии: Стихотворение написано во время поездки Пушкина на театр военных действий в Закавказье. В первой редакции оно связано с воспоминаниями о первой поездке с семьёй Раевских на Кавказ и с вспыхнувшем вновь чувством к М. Н. Раевской (в замужестве Волконской) , с которой поэт общался на Северном Кавказе в 1820 г. Вторая, окончательная редакция, написанная несколько позднее, переадресована Н. Н. Гончаровой.
Ещё: www.repetitor.org/materials/pushkin17.html
Ночь: pushkin.niv.ru/pushkin/articles/bondi/realizm-
Литература
кому было посвящено стихотворение Пушкина "Ночь" и "На холмах Грузии лежит ночная мгла... "?
Анализ стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла»
В работе над стихотворением следует обратить внимание на его простоту. Стихотворение невелико по объему, написано простым языком, не содержит ни необычных сравнений, ни красочных метафор и, кажется, непосредственно и просто вылилось из-под пера автора. Такое ощущение должно некоторое время оставаться у учеников. До того, как они начнут анализировать текст, они должны его очень внимательно прочесть и проникнуться его настроением.
Приступая к анализу, следует обратить внимание на черновик стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла... » Мы видим следы напряженной работы поэта: обилие зачеркнутых, исправленных и переделанных строк. Из этого следует сделать вывод, что простота и легкость стихотворения явились результатом упорного труда автора и что, следовательно, в тексте нет ни одного случайного слова: каждое из них имеет глубокий смысл, и именно потому такое короткое стихотворение может производить столь глубокое впечатление. Попробуем определить эти смыслы. Два первых стиха дают пейзажную картину:
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Пейзаж содержит скрытое противопоставление двух начал. Первый стих рисует холмы — возвышенности, поднятые к небу. Второй — лежащую у ног поэта глубокую реку. Чувство глубины подчеркивается глубоким звуком «у» ; «Шумит Арагва предо мною» . Таким образом, первые строки вводят в сознание читателя образы высоты и глубины. Но еще более важна упомянутая в первом стихе «ночная мгла» . Мы уже много говорили о значении света и темноты в поэзии Пушкина. Ночь, которая обычно встречалась нам в негативном контексте, здесь впервые связана с лирическими, задушевными переживаниями автора. Подумаем над этим. Прежде всего задумаемся над словом «мгла» . Мгла у Пушкина никогда не означает просто темноту, а всегда ночную тьму, перемешанную с чем-либо. На следующем уроке, изучая стихотворение «Зимний вечер» , мы столкнемся с выражением «Буря мглою небо кроет... » Там слово «мгла» будет означать ночную темноту, пронизанную вихрями белого снега — смесь черного и белого. В стихотворении «На холмах Грузии лежит ночная мгла... » ночная мгла создает сразу два образа — ночи и лунного света. Ночь, о которой говорит Пушкин, — светлая ночь, пронизанная успокаивающим и примиряющим светом луны.
http://www.ruslibrary.ru/default.asp?trID=457
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
спасибо за помощь