Литература

Горе от ума. Зачем в комедию введено новое лицо - Репетилов?

Ну, между ими я, конечно, зауряд,
Немножко поотстал, ленив, подумать ужас! (Репетилов)

Репетилов - второстепенный персонаж комедии Грибоедова ,который имеет большое значение в произведении, дополняя палитру пороков московского дворянства своей пародийностью.
Это беспринципный человек и враль, его существование можно назвать абсурдным.
Он своеобразная пародия на Чацкого. Он обличает пороки (в том числе свои) , дружит с Чацким изо всех сил и имеет репутацию "ужасного либерала". Но все знают, что он "пустомеля" и не воспринимают его всерьез.
В Репетилове Чацкий видит опошление дорогих для него понятий.
В начале 19-го века в дворянском обществе царила мода на либерализм. Пустоту и шумную деятельность (а точнее, бездеятельность) псевдолибералов и разоблачает Грибоедов в образе Репетилова.
С одной стороны, это снижает идеи Чацкого, а с другой - говорит об их популярности.
Надежда Путилина
Лучший ответ
Репетилов вобрал в себя оттенки всех характеров, всех героев пьесы – от Чацкого до Фамусова, поэтому и носит столь говорящую фамилию (от глагола повторять) . Он и сам расскажет с восторгом о неком ночном разбойнике, дуэлисте, также нечистом на руку, и будет вполне по-приятельски говорить с Загорецким (тот скажет: "Такой же я, как вы, ужасный либерал! ").

Репетилов и Чацкий будут носителями фронды внутри дворянского сословия. Пародируя декабристские веяния, Грибоедов именно Репетилову даст слова: "Лахмотьев Алексей чудесно говорит, Что радикальные потребны тут лекарства, Желудок дольше не варит". Реплика комична не только по ее носителю. Чацкий скорее показывал незрелость декабристских взглядов, но автору был необходим и оттенок антинигилистической сатиры, поэтому введен и Репетилов в сети заговорщиков.
Евгений Боков