Литература
Где застало наводнение пушкинского Евгения из поэмы «Медный всадник"?
Что это за дом, на сторожевом льве которого сидел Евгений?
Без шляпы, руки сжав крестом, Сидел недвижный, страшно бледный Евгений.. .
Площадь у Сената, где в 1782 году был открыт памятник Петру I, стала именоваться Петровской, но название это не прижилось. Площадь продолжали называть Сенатской. Пушкин в своей поэме описал наводнение 1824 года, самое страшное петербургское наводнение, когда вода поднялась на 410 сантиметров выше ординара и причинила Петербургу немало бед. В то время дом со львами у строившегося Исаакиевского собора был действительно новым. . Строил его О. Монферран для богатого сановника князя А. Я. Лобанова-Ростовского. Дом-дворец необычной треугольной формы. На высоком крыльце стояли мраморные сторожевые львы, исполненные П. Трискорни. Вот на одном из этих львов и просидел Евгений до тех пор, пока вода не спала. От этого дома № 12 по Адмиралтейскому проспекту шел дальнейший путь пушкинского героя (к переправе у памятника Петру I и далее по Васильевскому острову до селения Галерной гавани, где жила его возлюбленная) . Селение это находилось у самого залива, на том месте, где Большой проспект Васильевского острова выходит к заливу.
Интересная подробность: на одном из сторожевых львов дома князя Лобанова-Ростовского во время наводнения 1824 года действительно спасался от разбушевавшейся воды один из жителей города.
Дом со львами находился во владении князя недолго. Он продал его казне. В особняке на Адмиралтейском проспекте разместилось Военное министерство Николая I. В 1930-е годы здесь находилась школа планеристов и музей Осоавиахима. Во время блокады Ленинграда в бывшем княжеском особняке размещалась школа № 239, а сейчас его занимают различные учреждения
.

ТОГДА, НА ПЛОЩАДИ ПЕТРОВОЙ,
ГДЕ ДОМ В УГЛУ ВОЗНЕССЯ НОВЫЙ,
ГДЕ НАД ВОЗВЫШЕННЫМ КРЫЛЬЦОМ
С ПОДНЯТОЙ ЛАПОЙ, КАК ЖИВЫЕ,
СТОЯТ ДВА ЛЬВА СТОРОЖЕВЫЕ,
НА ЗВЕРЕ МРАМОРНОМ ВЕРХОМ,
БЕЗ ШЛЯПЫ, РУКИ СЖАВ КРЕСТОМ,
СИДЕЛ НЕДВИЖНЫЙ, СТРАШНО БЛЕДНЫЙ ЕВГЕНИЙ... .
....речь идет о доме №12 по Адмиралтейскому проспекту. Монферран строил дом для князя Лобанова-Ростовского.... дом необычной треугольной формы, с высоким крыльцом... на котором стоят два мраморных сторожевых льва ( автор-Трискони)
ГДЕ ДОМ В УГЛУ ВОЗНЕССЯ НОВЫЙ,
ГДЕ НАД ВОЗВЫШЕННЫМ КРЫЛЬЦОМ
С ПОДНЯТОЙ ЛАПОЙ, КАК ЖИВЫЕ,
СТОЯТ ДВА ЛЬВА СТОРОЖЕВЫЕ,
НА ЗВЕРЕ МРАМОРНОМ ВЕРХОМ,
БЕЗ ШЛЯПЫ, РУКИ СЖАВ КРЕСТОМ,