Литература

1.Что противопоставляется в стих-е Пушкина "Деревня"? 2.Противопоставление это подчеркнуто композицией.из каких смысло

Основа композиции стихотворения "Деревня" - антитезе. Противопоставление во всем. Жанр двух частей резко противополежен: лирическое описание и гневное послание, исходя из этого разная лексика. Поэт-мечтатель превращается в поэта-гражданина, личная свобода которого неотделима от свободы народа, поэтому звучание каждой из частей совершенно разное. В стихотворении А. Пушкин обличает крепостничество, поэтому его идеи перекликаются с идеями декабристов.
Kto To
Лучший ответ
Надежда, немного неверно именно прямого ответа нету (
Это стихотворение можно анализировать бесконечно.
Я пробежался по нему и первое, что бросилось в глаза - противоставление умиротворенного дивного края, "дикому барству", царящему в этих прекрасных местах. Очевидно, что поэт имеет в виду крепостное право, против которого открыто выступал. "Здесь Рабство тощее влачится по браздам Неумолимого Владельца".
Конечно же, в глазах поэта крепостная тирания - бич его современности.
В конце он ставит перед собой философский ворос, доживет ли он до того времени, когда самодержавию и крепостному укладу придет конец.
"Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный
И Рабство, падшее по манию царя".
Это лишь малая часть ответа на твой вопрос, но призываю тебя мыслить самомтоятельно ))
удачи
Стихотворение Пушкина "Деревня" делится на две большие части. В первой из них лирический герой восхищается деревней как местом покоя и умиротворения, тем уголком, где на него нисходит «вдохновение». Лирический герой отдыхает душой на лоне природы, в общении с ней и с самим собой. Он противопоставляет уединенный мир деревни миру светской жизни, миру порока и заблуждений. Герой наслаждается трудами «оракулов веков», и они помогают зреть его собственным творениям. Так начинается вторая часть стихотворения.
Вторая часть стихотворения, резко противопоставленная первой. К своему сожалению, герой замечает в жизни деревни и много отрицательных сторон.