Литература
Фамилии в произведение "На дне"
Помогите, пожалуйста, сделать анализ фамилий главных героев произведения "На дне" М. Горький
Персонажи
* Михаил Иванович Костылев
костыль ""клюка"", переносно о человеке: ""о хромом человеке"", ""о плохом работнике"", ""о скупом человеке""
* Медведев
Медведь, медвежонок – не только название животного, но и имя, которое давали младенцу, если хотели вырастить его сильным и смелым. В зрелые годы это прозвище мог получить увалень, не умеющий рассчитать свою силу.
охотник на медведей, торговец медвежьими шкурами.
В некоторых районах России медведем называли каток для укатки дорог, а медведкой – телегу для перевозки судов волоком; бочарный верстак, подъемник вроде домкрата. Люди, имеющие отношение к этим предметам, вполне могли получить прозвище Медведь. Стоит вспомнить, что есть растения медвежьи ушки, медведка, медвежья лапа; медведицы – семейство бабочек, а медведки – семейство насекомых. Так что вольному воля – значение этих фамилий весьма разнообразно.
Лука — пожилой странник, на некоторое время появляющийся в ночлежке. Л. напоминает члена религиозной секты. Имя персонажа ассоциируется с евангелистом; Л. говорит: «Христос-то всех жалел и нам так велел» , — однако на прямой вопрос, есть ли Бог, отвечает: «Коли веришь — есть, не веришь — нет.. . Во что веришь, то и есть...» .
Бубнов
Для Б. характерен бескрылый и несколько циничный фатализм. Он не признает моральной ответственности, заявляя, что у него нет совести, поскольку он «не богатый» .
Бубен - ударный музыкальный инструмент; отсюда переносно: говорун, тот, кто 'бубнит'. Есть и третье значение - обнищавший, промотавшийся человек. Были пословицы: 'Гол как бубен', 'Тяжбу завел стал как бубен гол'.
Есть еще одно значение, бубен в ярославских говорах, тучные лентяй, тунеядец, прихлебатель .
Сатин
Сата, Сатя - уменьшительные формы забытых ныне христианских имен Сатир (от названия мифического существа) Сатиры согласно мифам жизнерадостные существа с ногами как у козла,
Торс и голова Сатира человеческие, тело покрыто шерстью, длиннные волосы, борода,
лошадиные или козлиными копыта, и лошадиный хвост, небольшие рога и лошадиные или козлиные ушы.
Мифология и темперамент
Сатиры обладают звериным темпераментом и легко впадают в ярость, развлечения Сатиров как правило перерастают в дикие оргии. Израдно выпившие Сатиры могли стать неуправляемыми или даже превратить в руины сельскую местность.
Актер — один из обитателей ночлежки. Настоящее имя героя неизвестно; в одной из сцен он сокрушается, что «потерял имя» . Сценический псевдоним А. в прошлом — Сверчков-Заволжский. А. — пьяница, постоянно вспоминающий актерское прошлое и цитирующий различные литературные произведения. Появившемуся в ночлежке Луке А. пытается прочитать стихи, но не может их вспомнить и кается, что «пропил душу».
* Михаил Иванович Костылев
* Медведев
Бубнов
Сатин
Мифология и темперамент