Литература

Cкажите а правда что Шевченко был настоящий тарас, или это псевдоним?

Инга Парыгина
Инга Парыгина
95 423
Лучший ответ
Тара́с Григо́рьевич Шевче́нко не псевдоним.
Антон Зубов
Антон Зубов
92 685
Правда.
Илья Макаревич
Илья Макаревич
96 323
Правда
да тарас это его настоящее имя
AS
Azamat Seilkhanov...
77 620
да он был тарас бульба
Имя настоящее Тарас Шевченко...
а к чему стихи Малышка в вопросе о Шевченко?!
Ирина Юрьевна
Ирина Юрьевна
29 276
На момент рождения Тараса Шевченко метрические книги в селе Моринцы велись на русском языке, где он был записан как Тарас («У жителя села Моринец Григория Шевченка и жены его АгафииЕкатерины родился сын Тарас» ; цитируется по Тарас Шевченко: Документи та матеріали до біографії. 1814—1861 / За ред. Є. П. Кирилюка. — К. , 1982. — С. 6-45.). Для крепостных, в то время, отчество не использовалось (см. напр. текст Вольной от 22 апреля 1838 года: «отпустил вечно на волю крепостного моего человека Тараса Григорьева сына Шевченка, доставшегося мне по наследству после покойного родителя моего действительного тайного советника Василия Васильевича Энгельгардта») . Однако, впоследствии, отчество стало применяться, и, вслед за становлением украинского языка, плавно перешло от «Тарас Григорьевич» (см. напр. письмо Григория Квитка-Основьяненко от 23 октября 1840 г. Основа: «мій коханий пане, Тарас Григорьевич» ) к «Тарас Григорович» (см. напр. письмо того же автора от 29 апреля 1842 г.
Не было у Тараса Шевченко псевдонима. Он жил и работал под своим именем.. .
А стих, который ты любезно предоставил, написал не Тарас Шевченко, а АНДРІЙ МАЛИШКО!! ! Він має назву "Пісня про рушник" (1959).
V.
Vanessa. .oliveri
15 584
Приятно-что вспомнили Его!
Правда!
Всего Вам Доброго!
Это имя настоящее.
Н.
Нами .
13 335
Это его настоящее имя и он был крепостным, советую прочесть его биографию (он ведь был еще художником)
Alisher Nyssanov
Alisher Nyssanov
10 550
Имя Его ТАКОЕ!!!
ES
Evgeniy Savchenko
8 401
Именем Тарас Шевченка нарекли в детстве. А к стихотворению он не имеет никакого отношения. "Писня про рушнык" написана Андреем Малышко, а музыка Платона Майбороды. Песня была популярна и до сих пор звучит, многие воспринимают её уже как народную песню
Ксения Минко
Ксения Минко
1 668
правда. Шевченко был самый настоящий Тарас. Кстати, рекомендую почитать Леся Бузину, раз интересуешься.
это правда
Прикольнутся решил? А ты настоящий кот базилио?
Нет. правда!
VB
Victoria Bondar
638
Пісня про рушник - музика Петра Майбороди, сл. Андрія Малишка!!! !
не путай Великого Кобзаря Тараса Григорьевича Шевченко с Великим Форвардом Андреем Шевченко.
А вообще-то, завтра - День Матери...
нет. звали его по настоящему тарас бульба. а шевченко - это псевдоним. под юру шевчука косил))
Истинное имя, да. Тарас.
правда
Алла Шодик
Алла Шодик
141
Шевченко это не настоящее фамилия!! а настоящая его Ребрант