Литература

можно ли читать Сильмариллион толкина...если еще не дочитал 1-ю часть властелина колец...?

Сильмариллион состоит из трех частей:
Айнулиндалэ - рассказ о сотворении Мира Великой Музыкой
Валаквента - рассказ о Валар и Майар, архангелах и нгелах мира Толкина.
Сильмариллион - рассказ о Первой Эпохе, где события завязаны вокруг трех драгоценных камней, сотворенных эльфом, но похищенных бывшим Вала.

Так ж в Сильм включены:
Акаллабет - повествует об истории Нуменора и его падении
О Кольцах Власти и Третьей Эпохе - из названия и так ясно о чем будет идти рассказ. Имеются сведения, которых нет ни в ВК, ни в других книга Толкина.

Как видите, ничто Вам не мешает прочесть Сильм до ВК.
Но есть одно Но: Сильмариллион (впрочем, как и остальные книги Толкина) очень сильно отличается по стилю написания от ВК. Это не фэнтази. Это эксперимент профессора оксфордского университета по созданию своей мифологии (именно мифологии, а не развлекательного фэнтази) . Многие истории основаны на мифах разных народов мира. Например, для одного из ероев Сильма, прототипом послужил Куллервойнен из пяти рун Калевалы. И стиль у Сильма написания у Сильма тоже мифологически возвышенный, с обилием имен и названий на незнакомых (обывателю) языках.

Про Кольцо Тьмы: не читайте его. Перумов создал совершенно бездарное и пошлое произведение. Он взял за основу мир Толкина (и отнюдь не только из Сильма и ВК) , но вывернул его наизнанку. Его текст протеворечит замыслам Профессора. К тому же, Перумов постоянно ошибается. Путает имена, названия, даты, события при отсылках к первоисточнику. Последнюю часть его трилогии можно вообще охарактиризовать одним словом: бред. Хоббит идет войной на Хранителей Мира и уничтожает его. И это положительный герой.. .
Лучше прочитайте другие произведения Толкина. Благо их куча.
Елена Перунова
Лучший ответ
*lenar _ Он конечно бесспорно отличается, но я бы вообще не стал бы называть толкина фэнтези..
Я обычно рекомендую читать не по хронологии сюжета, а по хронологии написания/издания
Так что лучше не надо....
Юлия Кунина Сильмариллион писался на протяжении почти всей жизни Толкина. Если быть точным, то создание Мира занаяло 54 года.
Когда выходил ВК, Толкин сделал все возможное и невозможное дабы ВК вышел одновременно с Сильмом. Но не получилось.
По смыслу это надо читать ДО.
Нужно. Это предыстория, до властелина и хоббита.
Можно, конечно, но очень сложно.. . Там история создания Средиземья.... но так запутано, такие сложные имена.... Я не смогла прочитать, хотя очень хотела ( Кстати, я читала после трилогии "Властелин колец".

Можно еще прочитать детскую книжку "Хоббит или туда и обратно", вот это как раз предистория находки кольца.

А потом, когда прочитаете всю трилогию и "Сильмариллион", советую прочесть нашего автора Ника Перумова трилогию "Кольцо Тьмы" (1. Эльфийский клинок 2. Черное копье 3. Адамант Хенны) . Перумов фантазирует о событиях несколько веков спустя и заодно, отталкиваясь от "Сильмариллиона" рассказывает и о богах и т. д. Книги тоже очень интересные, и прочитав их я разобралась в истории создания Средиземья и его богах, откуда взялись эльфы и т. д....
Елена Перунова Вы разобрались в устройстве Средиземья и происхождении эльфов, прочитав Кольцо Тьмы?
Тогда у вас будет очень искаженное и извращенное понятие о мире Толкина :))))
Maksim Krest_Yaninov "прочитав их я разобралась в истории создания Средиземья и его богах, откуда взялись эльфы и т.д...."
По-моему, про все это в Сильмариллионе все доходчиво написано.
Вроде можно
нельзя начинать читать другую книгу когда не дочитал первую
Алмаз Мамытов полностью не согласен....
потому что....если книги разного жанра,то я читаю по настроению....

ну от хочу....про хобиттов....читаю....про магию....читаю....детектив...читаю....

ноя полюбому планирую дочитать 1-ю часть....а то очень нравиться....а потом наверно сильмариллион....

я имел ввиду....не совмещяються собития там с 2 и 3 книгой..от и все....

просто наверно сегодня куплю....почому что....властелин куплю только через неделю....а ето все могу сегодня....и еще и карантин будет....поетому нада иметь что читать))