Литература
Почему люди (в особенности молодые) стали меньше читать в наше время?
Чтение - это относительный покой. Сейчас время действий, часто просто не остаётся времени на всё задуманное.
Чтение требует умственных усилий, а многим лень напрягать мозг...
потому что и так передоз информацией. Очень много фильмов, музыки, игр. Каждый выбирает то что ему больше нравится. При железном занавесе особо не разгуляешься. Телевидение - четыре программы и все беспонтовые. Радио - полтора канала и те глушат. Поэтому люди и читали больше, для многих это был единственный источник информации.
Но вообще-то вы правы, пишут сейчас гораздо больше, чем читают. на одного читателя по десять писателей приходится.
Стало больше интернета и алкоголя!!!
Туповата молодежь стала.
Может быть у них нет времени.. или желания. .
Все сидят в контакте, читать некогда..
Потому что глаза проще пялить в мониторы (теле, пк, мобилки) , а чтобы читатаь нужно ДУМАТЬ!!!
Потому-что щас всем нравится пить курить, а заместо книг все предпочитают фильмы!!!!
Согласен с мнениями Ромуальды Генриховны, Наталии Яворской и Нади. Да. На чтение требуется гораздо больше усилий, чем просто смотреть фильмы, играть в ПК игры, общаться (тусоваться) в Интернете. Чтение - относительный покой. Не согласен. Оно покой лишь по способу действия - сосредоточенности на тексте, а по восприятию его вовсе не покой, а сильнейшие сопереживания и размышления. Да и передвижения без особой значимой цели просто не всегда приемлемы. Правда, в русских сказках герой часто идёт "куда глаза глядят". Иногда это полезно для релаксации, т. е. отдыха. Отсутствие разумного чтения приводит к умственной тупости, неспособности выстраивать свои мысли, ошибкам при написании чего-либо, потере жизненных ориентиров.