Литература

Конспект "Мильон терзаний"

1)Место комедии "Горе от ума" в литературе? 2)Образ Чацкого в оценке Гончарова И.В. 3)Образ Софьи 4) Кто же Чацкий - победитель или побеждённый?
"Мильон терзаний"- критическая статья Ивана Александровича Гончарова на комедию Александра Сергеевича Грибоедова
"Горе от ума". Цель этого очерка - попытка донести до читателей смысл произведения через анализ образа Александра Чацкого, а также разобрать отдельные составляющие его композиции: время, место действия и персонажей.
В комедии Грибоедова основным элементом изображения являются нравы московского консервативного дворянства. Именно обличение устаревших, отживших свой век аристократических взглядов на острые социальные вопросы является основной задачей этой пьесы.
Все отрицательные черты помещиков-крепостников начала 19 века сосредоточились в многочисленных представителях "века минувшего" – в фамусовском обществе.
Гончаров сообщает, что Грибоедову удалось отобразить в своей комедии всю эпоху от Екатерины до Николая. При этом атмосфера Москвы, её традиции и нравы, характерные для времени действия комедии, были представлены автором в образах всего 20 персонажей.

Роль Чацкого в пьесе "Горе от ума"- бунтарь. Он против общественных ценностей "старого общества", он против крепостного права.
Монолог Чацкого "А судьи кто?" направлен не столько против Фамусова и Скалозуба, сколько против всего фамусовского общества, и автору этот монолог необходим для того, чтобы показать полную несовместимость Чацкого не с отдельными лицами этого мира, а со всем консервативным обществом. “Не суди да не судим будешь”-гласит древняя народная мудрость. Истинность её неоспорима, и именно она стоит гербовой печатью на всей комедии “Горе от ума”. Будучи беспощадным судьей нравов и обычаев московского общества, Чацкий сам попадает под суд, в котором у него нет адвоката, зато есть множество самых разных обвинителей.
Чацкий, по-настоящему умный человек, пытается открыть глаза людям на то, как они живут и чем они живут, пытается помочь им, но закостенелое, консервативное
фамусовское общество его не понимает, объявляет сумасшедшим,
и в конце концов, преданный и отвергнутый, Чацкий бежит от ненавистного ему мира.
Он один, без поддержки единомышленников решил идти против целой системы, поэтому его и принимают за сумасшедшего.
Чацкий, пренебрегающий общественным мнением и действительно независимый от пресловутых "всех", только в одном случае может за этими всеми повлечься – если
впереди подвиг, слава, опасность.
Но среди победителей Чацкого мы вряд ли когда-нибудь найдем: ведь его ум может принести ему только горе – так сказал Грибоедов в названии комедии.
Такого "безумца" никто не сможет понять и оценить, поэтому всё, что его ожидает в лучшем случае, – это изгнание из общества, а в худшем – каторга и Сибириь.
При любой идейной трактовке финала комедии, вне зависимости от того, как вы ответите на вопрос: победитель Чацкий или побежденный? - мир Фамусовых, который противостоит герою, оказывается осмеян.
Чацкий не мог победить в неравном противостоянии, вернее в то время не победил.

“Мильон терзаний” и “горе! ”- вот что он пожал за все, что успел посеять. До сих пор он был непобедим: ум его беспощадно поражал больные места врагов. Фамусов ничего не находит, как только зажать уши против его логики, и отстреливается общими местами старой морали. Молчалин смолкает, княжны, графини — пятятся прочь от него, обожженные крапивой его смеха, и прежний друг его, Софья, которую одну он щадит, лукавит, скользит и наносит ему главный удар втихомолку, объявив его, под рукой, вскользь, сумасшедшим".
Азамат Бакиров
Азамат Бакиров
91 842
Лучший ответ