Литература
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит—И славен буду я доколь в подлунном мире...
помогите...что значит "переживет мой страх и тленья убежит.."
"Переживет мой прах" - значит стихи поэта будут жить (их будут читать) даже после его смерти
"и тленья убежит" - тлеть, значит, сгнить, исчезнуть навсегда, а стихи поэта избегут этой участи, их будут читать, а значит, будут помнить и поэта
Все мы бренны, но есть память о нас, и эта память сохраняется в том случае, если это кому-то нужно. Именно в этой строке Пушкин дает точную оценку смысла своего творчества, т. е. поэт через свои стихи будет всегда жить.
Душа будет жить и после того, как уйдет страх и останется не будет тлеть (гореть)
Ну то есть его стихи будут читать и после его смерти...
"...мой прах переживет" - душа поэта, т. е. его творческое наследие, переживет смерть поэта.. .
"...и тленья убежит" - творчество не умрет и само, т. е. будет востребовано всегда.
прах-это сгнившее тело после погребения, превратившееся в песок. тленье-гниение, разложение. Поэт говорит, что тело его умрёт, но но его творчество, как появление его души, избежит материальной смерти и в стихах будет жить до тех пор, пока жив будет хоть один поэт, умеющий его оценить.
как правильно должна звучать строка
"Мой прах переживет и тленья убежит"
или тленье убежит
или уж если "тленья" , то избежит.
Господа лингвисты - кость брошена!
"Мой прах переживет и тленья убежит"
или тленье убежит
или уж если "тленья" , то избежит.
Господа лингвисты - кость брошена!
Настенька - спасибо большое. меня зовут ДЯДЯ ЖЕНЯ. я - автор.
мой сайт il-19/ru
канал в Ютюбе: Дядя Женя ИЛ-19
В инсте; dzhil_19
Жду в гости. Буду рад встречи!
мой сайт il-19/ru
канал в Ютюбе: Дядя Женя ИЛ-19
В инсте; dzhil_19
Жду в гости. Буду рад встречи!