Литература

Интересно ваше мнение: Жаль ли Вам Жана Батиста Гренуя(парфюмер)?

С одной стороны его действительно очень жаль: Гренуй никогда не видел любви, не знал что значит любить и быть любимым. Ему было не понятно это чувство. Но при этом у него был особый дар, который мог сделать его самым знаменитым и способным парфюмером его времени, но он направил этот дар на убийства, которые он совершал, не понимая того, что делает! Тем не менее жизнь в нищете без любви его никак не оправдывает. У Гренуя был шанс жить нормально и стать кем-то в этой жизни, но он его упустил...
Катя Кроткова
Лучший ответ
Ну, в каком-то высшем смысле. Как жаль любого мерзавца и просто злого человека за то, что они не знают, что быть добрым по отношению к людям намного приятнее, чем быть злым.
Можно сказать еще и так: Гренуй у Зюскинда - исчадие ада. Вспомните, что все, кто оказывал ему какие-то услуги в жизни, после расставания очень плохо кончали. Так что его можно пожалеть за то, что он стал вместилищем Сатаны.
Но долг любого доброго человека состоит еще и в том, чтобы не жалеть Зло за то, что оно зло, а бороться с ним. Так что Гренуй достоин любого, самого сурового приговора. Его надлежало бы обязательно казнить. А потом можно и пожалеть.
Лёша Майнкрафт
Не вижу смысла жалеть выродка и маньяка. Гренуй при всех своих талантах был настоящим чудовищем.
Ксюша Мозговая
Любого человека жалко...
нет, конечно.
У любого злодея и маньяка всегда есть объективный причины, чтобы убивать. Но его жертв всегда более жаль
@ Ольга @
нет нисколько
хороший чел был ! !побольше таких надо, а то как в каменном веке бы и жили
А что его жалеть? У него всё в ажуре... Он достиг цели, которая являлась его смыслом жизни, не всем это удается.. За него только порадоваться можно. Жалеть нужно "головы", по которым он прошел ((
Никита Трусов
Да, бедный, больной и несчастный человек. О не ведал ни любви, ни сострадания. Единственную девушку, которая его любила, он сам умертвил. Все что у него осталось - это его любимое дело... Его призвание. Мне его жаль, но жалость плохое чувство вообще-то.
нет. он был психом. а мог бы стать
Конечно жаль. Он был индивидуальным, и у него были свои нормы правила.
нет, он урод во всех смыслах
Гренуй явно выбивался из эпохи своей. Открытый, незащищенный никакими наростами культуры. религии, вообще человеческого. С самого рождения повязанный со смертью. Она будто в долг его отдала и до поры активно отвергала (пока он сам не решил) . Он вообще похож на первобытного человека среди цивилизованных христиан-европейцев. С их точки зрения, конечно, дикарь, маньяк... и ангел Господень. Он, гаденыш с рыбной кучи, всегда в стороне, а иногда и над людьми. У него намного больше сил, чем у остальных. У него есть цель. Сложно подходить с меркой жалости к Гриную -он из другого племени (как европейцы описывали в 19 в. нравы всяких папуасов и негров- Да, не джентельмены! - полная нелепость) . А вообще, на мой взгляд, фильм -это гимн любви, любви как главного мирового закона.