Литература

Прочитайте мой рассказ, пж! Нормальное начало? Он не закончен еще

«Месяц. Целый месяц отдыха! - я задрожала от радостного предвкушения, - Сессия сдана, причем неплохо. Свобода. Долгожданная свобода!» У меня было много планов на эти каникулы. Во-первых, нужно быстрее уехать из этого большого и шумного города. Поездка на Алтай с друзьями – именно то, что нужно. Но что же делать последние две недели? Я задумалась. Ничего не придумав, решила позвонить родителям. Они посоветовали съездить к бабушке, у которой я не гостила уже долгое время. Ехать на другой конец страны в заброшенную деревеньку? Не слишком хорошая идея. Или наоборот? Наверное, не помешает сменить обстановку, тем более что с бабушкой и ее гостеприимным домом связаны самые теплые воспоминания моего детства. Я решилась… Через две недели я стояла на платформе железнодорожного вокзала в небольшом провинциальном городке. Меня встречал уже довольно загорелый высокий молодой человек. В нем я с трудом признала двоюродного брата Артура, которого в последний раз видела лет шесть назад. Куда делся лопоухий, худенький парнишка, который дергал меня за косы и обзывал «толстухой», за что ему часто от меня влетало. Что ж, время прошло, он изменился, я изменилась. Так обычно и бывает в жизни… Мы сидели в автобусе, который медленно плелся по запыленной дороге, не пропуская ни одну ямку. От такой тряски мой желудок недовольно заурчал. Я мысленно поблагодарила себя за то, что утром воздержалась от еды. Вернее, просто не успела перекусить. Палящее солнце безжалостно светило, слепя глаза. Запах нагревшегося металла раздражал нос. Я молча сидела. Мы с братом были сейчас совершенно чужими. От этой мысли мне почему-то стало грустно. Но тут он повернулся и со своей коронной ухмылкой спросил: «Как тебе поездочка? Нам еще больше часа ехать!». С неожиданной радостью я отметила про себя, что все не так плохо. Кажется, характер у Артура ничуть не изменился. «Вот язва же!» - я мысленно засмеялась. С этой лениво брошенной им фразы и завязался наш разговор. Мы проболтали всю дорогу. Другие пассажиры косились на нас с удивлением и, как мне показалось, завистью. - Смотри! Видишь то самое озеро вдалеке! Нужно туда обязательно сходить! Помнишь, как ты давным-давно учил меня плавать? - Конечно. ТАКОЕ забыть невозможно! Ты лежала в двух метрах от берега и делала вид, что плывешь, хотя было видно, как ты на коленках ползаешь по дну! - А потом ты сказал мне, что у берега водятся пиявки, и я жутко боялась лезть в воду! Мы громко рассмеялись…
Alena Selezneva
Зуб даю: вы либо рекламист-маркетолог, либо мечтаете им стать.

Мне стало неинтересно на первой строчке, как бывает при случайном взгляде на плохую газетную рекламу. Живые люди так не пишут и так не думают.

- уехать из этого большого и шумного города.

- ( бла-бла-бла) – именно то, что нужно.

- я не гостила уже долгое время

- Не слишком хорошая идея. Или наоборот?

- с бабушкой и ее гостеприимным домом

- на платформе железнодорожного вокзала (а все подумали, что на невтедобывающей платформе) в небольшом провинциальном городке ("городок" не бывает большим)

- палящее солнце безжалостно светило - тут совсем тавтология. "Палить" - и есть "безжалостно светить".

- Мы с братом были сейчас совершенно чужими

________________________________________________________________________

Эти обороты невозможны в книге, продающейся не в электричке. По сути всё круто - но слишком "торчат" попытки искусственно, принудительно всё зачем-то усложнить и "украсить". Просто пиши так же, как думаешь, как говоришь, - и будет офигенно.
Yulek Nikolaevna "
Лучший ответ
Ну просто очень хорошо! Жаль, что нет продолжения.
Добрый день. Я-не филолог. И не литературный критик. Мне было интересно.
Abdulhakim Qambarov
Извиняюсь, что лезу со своими советами, просто я практикуюсь в фикрайтерстве и начиталась комментариев знающих людей.

"Куда делся лопоухий, худенький парнишка, который дергал меня за косы и обзывал «толстухой» , за что ему часто от меня влетало. Что ж, время прошло, он изменился, я изменилась. Так обычно и бывает в жизни... " - фраза немного смутила. Вероятно, задумывался философский подтекст, но обыденность выражений и разговорный лексикон все испортил.

С уважением к автору.
вау супер ты как настоящий писатель