Литература

Где можно прочитать онлайн рассказ "Стеклянный корабль" Юрия Баранова?

Почему-то не могу нигде найти: ни гугл, ни яндекс ничего не выдает. Пожалуйста, если кто-нибудь знает, помогите :(
Dina K___
Потому, что автор -Юрий Самсонов.
Динара Абдуманап
Лучший ответ
Dina K___ я говорю про иркутского писателя Юрия Баранова, не знаете про такого -- не надо было отвечать
Юрий Баранов. Стеклянный корабль

Однажды вечером Савушка и Верочка вышли прогуляться по улице Большой. Стоило им только выйти со двора, как случилось приключение. Правда, приключение было совсем маленькое.

Навстречу Савушке, который шёл первым, выскочил мальчик. Он направил на детей какой-то странный предмет и громко крикнул:

- Стой, кто идёт?!

Савушка и Верочка остановились, удивлённо глядя на мальчика.

- А ты кто? - спросил Савушка.

- Кто, кто? Не всё ли равно. Ещё один шаг - и я испепелю вас своим синхрофазотронным Излучателем.

- А какая от этого будет польза? - снова спросил Савушка.

- Да никакой. Просто я играю в научно-фантастическую киношку.

- А-а-а... -протянула Верочка. - Я уж было подумала, что ты и вправду такой.

- Какой это такой?

- Да продвинутый ботаник с агрессивными наклонностями.

- Ну ты даёшь, и слова такие где-то откопала.

- Не откопала, а в мультиках слышала.

- Ладно, - сказал мальчик, - вы мне понравились. Так и быть, беру вас в свои друзья.

Он подошёл к Савушке и Верочке ближе, сунул свой синхрофазотронный излучатель в карман, протянул руку и представился: «Максим». Ребята по очереди пожали руку Мак­симу, и все вместе пошли по улице Большой.

- Хотите, покажу вам одно загадочное, интересное место? - спросил Максим.

- Конечно, хотим.

- Тогда за мной. Это совсем рядом, на улице Почтамтской.

И ребята торопливо зашагали за Максимом.

- Для полного знакомства могу рассказать, почему меня назвали Максимом.

- Это очень интересно, - вежливо откликнулась Верочка.

- Дело в том, что в нашем городе давным-давно жил писатель Юрий Степанович Самсонов. Он придумывал научно-фантастические сказки. Мои родители были тогда ещё маленькими и очень любили читать книжку «Максим в стране приключений», которую написал Юрий Степанович. Вот в честь героя этой книги меня и назвали Максимом.

- Здорово! - сказал Савушка. - А нам родители никогда не рассказывали, почему они нас так назвали.

- А куда мы всё-таки идём? - остановилась Верочка.

- Не бойся, - засмеялся Максим. - Вон видишь, впереди Харлампиевский храм, а напротив, на другой стороне улицы, - дом, в котором жил писатель Самсонов. Сейчас вечер. Вот-вот начнёт садиться солнце, и тогда мы увидим что-то очень интересное. Пошли быстрее!

Некоторое время ребята шли молча. Потом Верочка воскликнула, показывая направо:

- Смотрите, смотрите, сколько львов на фасаде дома! И все они смотрят на нас!

- Максим, ты, наверное, ошибся, писатель-фантаст не мог жить в обычном доме, - не скрывал удивления Савушка. - Он должен был жить в этом, который со львами.

- И вовсе я не ошибся. Дом со львами - это Дом писателей. Здесь Юрий Степанович работал. А теперь смотрите внимательно на небо. Я не знаю, откуда он появится.

- Кто он? - не поняли Савушка и Верочка.

- Сейчас узнаете. Смотрите, смотрите! Вот он! - закричал Максим.

Ребята подняли головы и увидели сверкающую точку, которая, быстро приближаясь, росла и превратилась в громадный стеклянный корабль, он пролетал над улицей Почтамтской, отсвечивал в лучах закатного солнца золотым и алым светом. Когда корабль проплывал над Домом писателей, львы на фасаде как по команде подняли морды вверх и коротко приветственно рыкнули. А корабль медленно повернул на улицу Харлампиевскую и полетел к реке.

Дети долго молчали, глядя вслед кораблю. А потом Вера спросила:

- А где сейчас Юрий Степанович?

Не глядя на нее, Максим грустно ответил:

- Родители говорили, что он умер много лет назад, но я в это не очень верю. Стеклянный корабль придумал писатель Самсонов. Корабль этот летает над нашим городом. Кто-то же должен управлять кораблём. Наверное, он сам.

Ребята снова замолчали, глядя на небо, где уже зажигались первые звёзды и высоко­-высоко плыл, подгоняемый звёздными ветрами, стеклянный корабль.
Анна Кочкина