Литература

Нет ли у кого текстов, убеждающих в пользе чтения? Поделитесь пожалуйста.

Даниэль Пеннак "Как роман".
Бекбол Муратулы
Лучший ответ
Борис Натанович Стругацкий:
Включать книгу в нашу нынешнюю школьную программу — это самый верный способ отвратить от нее подростка на всю оставшуюся жизнь. «Войну и мир» я в свое время спас для себя только потому, что прочитал ее до того, как начал «проходить» . А вот Тургенева спасти не успел. И я уверен, что прежде всего надо научить ребят получать удовольствие от чтения, приучить их к тому, что интереснее чтения ничего на свете нет, — сильно подозреваю, что в этом и состоит Главная задача школьной «литературы» и вообще школы. Десять «отборных» книг (без которых нельзя) я предлагать не стал бы, а вот десять авторов «первого ряда» рекомендую с наслаждением: Пушкин (проза!) , Гоголь, Лев Толстой, Салтыков-Щедрин, Чехов, Булгаков, Тынянов, Ильф-Петров, Трифонов, Солженицын. (Хотя «грамотнее» было бы начинать с А. Беляева, Дюма-отца и Стивенсона — впрочем, это решать методистам) : http://www.snob.ru/chronicle/entry/3352
Есть только один, как мне кажется, способ «научить подростков читать» . Надо сделать так, чтобы они читали МНОГО. Чем больше прочитано, тем ближе ты к состоянию «квалифицированный читатель» . А МНОГО читать подросток станет только в том случае, если ему это будет ИНТЕРЕСНО. Отсюда: главная задача школы – доказать ученику, что чтение может быть чертовски интересным, захватывающим, «клевым» занятием. Как это сделать, я не знаю. Самого меня этому научила (разумеется) не школа, а друзья. И что-то не слыхал я о таких школах, где это умеют делать, – ни сыну моему, ни внукам такой школы не попалось. И не видел я ни разу учителя, который понимал бы необходимость такой работы (а если бы даже и понимал, – нет у него никакой возможности этим заниматься: у него – предписанная свыше методика, он обязан не к чтению приучать, а «проходить материал») . Так что будущее наших потенциальных читателей представляется мне в свете, достаточно мрачном. Вырастает поколение, которое не хочет читать, у него пристастие – движущиеся картинки и «музычка» . Снова и снова повторяю я с грустью: великий печальник Рэй Брэдбери опасался в будущем костров из книг, а мы – просто перестали читать. http://www.rusf.ru/abs/int.htm
Айгуль Султанкулова Уважаемая Ella? к сожалению, ключевыми словами в присланном Вами тексте как раз являются - "доказать ученику, что чтение может быть чертовски интересным, захватывающим, «клевым» занятием. Как это сделать, я не знаю." Вопрос мой как раз о том КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. А в интервью и вовсе приводится причина нелюбви к чтению - "Жить интереснее, чем читать". Эти слова напрочь отобьют желание взять в руки книгу. Ведь действительно, чтение, это уход от реальности жизни. Зачем же призывать любить чтение ? Задать этот вопрос меня попросила подруга, сельский библиотекарь. Она хотела высказываниями о пользе чтения украсить свою нищую библиотеку. Общеизвестных лозунгов у неё полно, она надеялась услышать что то современное, но... выходит, не судьба. Спасибо за отклик.
Воинский устав
Хм.. . Может сама порассуждаешь? )
Смысл в чтении? Да с начитанным человеком приятнее общаться, нежели с не начитанным. +общая эрудированность.
J.
Jay ...
Айгуль Султанкулова Видимо, я не совсем правильно сформулировала вопрос. Я то в пользе чтения не сомневаюсь, но нужны тексты, которые убедят в пользе чтения школьников, например, и всех , кто в ней сомневается.
Николай Стариков "Шерше ля нефть" и другие его книги. После этих книг в чтение втягиваются даже те, кто к букварю почти не прикасался. Тексты можно почитать здесь - http://lib.rus.ec/a/29731