Литература
Есть ли польза чтения?
Читаю очень много книг и стараюсь извлекать из этого пользу. Но я как был неграмотным долбариком, так и остался. Мысли “излагаются” до сих пор сложно. Стал задумываться: почему некоторые говорят, что, читая книги, можно стать грамотным? Может быть, я что-то не так делаю?
При чтении мы размышляем, чтобы понять ту или иную
идею произведения.
Когда читаем книги, то сталкиваемся со словами,
которые обычно не используете в повседневной речи.
Если какое-то слово незнакомо, совсем не обязательно
искать в словаре определение.
Иногда о значении термина можно понять по смыслу,
заключенному в предложении.
Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса,
но и повышает грамотность.
Улучшает концентрацию
При чтении необходимо концентрироваться на содержании
произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы.
Этот навык очень полезен при любой другой деятельности.
Также чтение книг развивает объективность и способность
принимать взвешенные решения.
идею произведения.
искать в словаре определение.
заключенному в предложении.
но и повышает грамотность.
Улучшает концентрацию
принимать взвешенные решения.
Белянина Галина
Еще очень сильно влияет характер и пережитый жизненный опыт человека.
а просто чтения мало. для улучшения речи надо декламировать, хотя бы читать вслух
А ты не старайся. Просто получай удовольствие от красивых, необычных выражений. От чёткости слов.
И от того, что ты узнаёшь что-то новое!
понимать и излагать - разное
запишись на курсы ораторов
Немецкий философ А. Шопенгауэр считает, что чрезмерное чтение не только бесполезно, но и вредно. Причина этого, по словам философа, заключается в том, что читатель через книги получает чужие мысли и хуже их усваивает, чем если бы он дошел до этого самостоятельно.
Марина Селигина
Следует применить этого правило к самому Шопенгауэру. И не читать его вообще -- чтобы не забивать его пессимизмом собственное мнение.
Ну, не знаю как вы. Мой отец, 16 -летний парень, после Великой Отечественной, когда не учился, а три года работал в колхозе, неграмотно писал. Учитель посоветовал ему переписывать классику. У дяди было собрание сочинений Тургенева. И вот он, отец, переписывал его романы. Он учился у дяди 6 и 7 класс. Писать стал грамотнее. А после поступил в техникум.
Если ты человек невнимательный и не склонный к аналитике, то при прочтении книг опыта не приобретаешь.
Смысл Вашего вопроса изложен грамотно. Так что польза наглядна. Читайте еще)
Умным станешь, многое знать будешь! )))
Просто с отсутствием основного внимания и интереса, вряд-ли чего то запомнить из прочитанного.
Дело в том, какие у тебя способности.
Читать можно любые интересные, но в любом случае ценность и важность книг может переосмысливаться. Мне близкие вдалбливали что нужно читать много книг. Просто читать. Но что, ни кто не объяснял. Лишь благодаря жизненному опыту начинаешь понимать что нужно. Но такой жизненный опыт не каждый человек в жизни получает.
Очень сильно восприятие в книги зависит от пережитого, от внутреннего состояния. Очеееееень.
Ну, читая книги, ты узнаешь новые слова, задумываешься над проблемами общества и т. д.
Я лично люблю так делать :
Прочитав любую книгу, пишу её анализ. Помогает понять и суть книги, и развивать речь.
Я лично люблю так делать :
Книги читать обязательно, и память развивают, внимание, мозги хорошо работают. Уж точно лучше телефонов. Я регулярно читаю, особенно мне нравится в транспорте, концентрацию внимания тренирую. Также пью теанин эваларовский в этих целях, результат радует.
!!!*el'zana*!!! @=))
Обязательно, но не любая /зайдет/. Также очень сильно зависит от восприятия мира человека.
Только если читаешь то что применимо к жизни, или только что доставляет удавольствие, и только если потом помнишь все прочитанное.
Конечно польза есть!