Литература
Любите ли Ремарка? За что? Что в его творчестве вас особенно "цепляет"? И, конечно, Ваши любимые произведения)
Прекрасный вопрос о прекрасном писателе. Мои любимые - а они у него такие разные - произведения "Три товарища" и "Триумфальная арка". Больше всего у Ремарка меня трогает, поражает и восхищает то, как он показывает, что Человек остается Человеком в самых тяжелых ситуациях. Не говоря громких фраз, он воспевает дружбу, которая способна быть такой, как в "Трех товарищах" (помните, как для того, чтобы отправить неизлечимо и безнадежно больную Патрисию в санаторий в Швейцарии продают "Карла" - чудо-машину, гордость и единственно ценную вещь, ПОНИМАЯ, что с т. зрения обывательского здравого смысла такая жертва - напрасна, поскольку девушка обречена) . Ремарк ненавязчиво закладывает нам в душу понимание, что жертва ДАЖЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ - не напрасна. Что в жизни есть ценности, которые не измеряются деньгами и которые НИ ЗА КАКИЕ деньги не купишь. Удивительно! Не могу вспомнить имя ни одного из товарищей, а как называли машину - помню. То, что без лишней патетики друг оказался способен для друга отказаться от самого ценного, что у него было и от того, что сам он просто ЛЮБИЛ, ради того, чтобы умирающая девушка получила мгновение надежды и радости, а его друг не корил себя всю жизнь за то, что ничем не смог помочь любимой.. . Это сильнее воззваний и плакатов. Это прекрасно и очень по-человечески. И я бы даже не побоялась сказать так: Ремарк воспевает многими своими вещами ЛУЧШЕЕ в человеке. И показывает, что МОЖНО и НУЖНО быть лучше. Причем, я даже предполагаю, что Ремарк и не ставил такой задачи. Но у по-настоящему большого автора всегда любое произведение получается гораздо больше и шире, чем он сам задумывает. Прекрасный писатель.
ну конечно же Черный обелиск, Время жить, время умирать, Три товарища, на Западном фронте без перемен! ! Любимые книги! Жизнь взаймы показалась простоватой немного.. помню дочке было 2 месяца, ночами не спала, укачивала ее, а сама читала.. тогда дефицит был книжный, а у меня Ремарк был старого издания.. вот укачиваю дочь, она уже спит, а я часа только в 4 утра понимаю, что я еще читаю, а через пару часов подъем)) )
зацепило его жизнелюбие, смешанное с чем то очень мудрым по-юношески.. он же мальчишка был, когда все это писал.. запомнились слова
"Меланхоликом становишься, когда думаешь о жизни, а циником-когда видишь, что делает из нее большинство людей" и еще "Иногда понимаешь, что поступаешь неправильно, но порой именно в этом и заключается вся прелесть жизни" это из Трех товарищей-моя первая книга Ремарка, ставшая надолго настольной)))))
Хороший писатель) ) Вызывает невольные ассоциации своим "потерянным поколение". "Три товарища" сильная вещь! Друзья отдали всё, чтобы помочь его Любви.
"Чёрный обелиск" тоже сильно.
"На западном фронте без перемен" заканчивается философски-задумчиво, главного героя убило, а в сводке было :"На западном фронте - без перемен... "
Чем-то его произведения созвучны таким произведениям Хемингуэя, как роман "Фиеста, и всходит солнце" , повести "Полковнику никто не пишет" и новелле "По ком звонит колокол" Они ведь тоже про "потерянное поколение". Одно плохо, что такие произведения не вызывают желания бороться и стремиться к осуществлению своей Мечты. Как опера - всё заканчивается хреного.. .
Одним словом - фрустрация!
Может поэтому я больше люблю оперетту и О' Генри.
"Чёрный обелиск" тоже сильно.
Одним словом - фрустрация!
Очень-очень любим.. . И в первую очередь за изумительный оптимизм. Ибо его пронизанные светлой грустью повести и романы дают силы жить, не сосредотачиваясь на каких-то незначащих пустяках. Он удивительно оптимистичен, описывая самые тёмные времена, окружающие человека, и самые тёмные страсти, которые норовят человека поработить. А самое любимое - "Чёрный обелиск". Грустная история органиста в сумасшедшем доме, который любит циркачку, и работает в фирме по производству надгробий.. . И это ещё не всё)))
Триумфальная арка.
И Три товарища.
И На Западном фронте без перемен.
И Три товарища.
И На Западном фронте без перемен.
Неизбывная тоска по идеалу)) ) одиночество и грусть... и эта тема чахотки) ) Мой любимый роман у него конечно же "Три товарища"....
"Цветы покрывают всё....даже могилы"..
Всем ответившим без пустого стёба: Ребята, какие Вы все молодцы!! ! А я думал что он отжил уже! Отчитался. Мне он с юности, с 60-х, очень близок и дорог, как и Хемингуэй. Читаешь их, и кажется, сам рассуждаешь, сам думаешь над перипетиями происходящего. А сколько между строк написано!! ! А, поскольку думать тебя заставляют о хорошем: доброте, чести, совести, достоинстве, то и сам стремишься быть Человеком! ! Удачи Вам, всем!! ! Я Вас всех люблю!! ! Спасибо!
Ремарка люблю (его произведения давно стали моими "настольными"книгами) а, за что, сказать трудно-с годами читается по-разному... Любимые произведения-"Три товарища","Триумфальная арка"
эриха мария ремарка-моя самая любимая французкая писательница.
Ремарка очень уважаю. Читала почти все в возрасте от 17 до 20 лет. Перечитала недавно, спустя 16 лет, "Триумфальную арку" - увы, удовольствия получила в 3 раза меньше.
три товарища-супер