Литература
Подскажите книги в жанре детектив закрытого типа (заранее известен круг преступников, происходит в ограниченном месте)
Десять негритят, Агата Кристи, классика
Стругацкие. Отель "У погибшего альпиниста"
Сирил Хэйр. Чисто английское убийство (Фильм по нему наверно видели)
Ч. Сноу. Смерть под парусом.
очень многие из детективов Чейза но мне больш е всего нравится Быть свободным не безопасно
"Смерть под парусом" даже фильм есть такой
а у Агаты Кристи вообще много таких детективов как вы имеете ввиду
Самая бомба из них это "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи, там вип-поезд в Альпах попадает в снежные заносы и одного из пассажиров убивают, на счастье в поезде ехал Эркюль Пуаро.. . захватывающее расследование, я читал раз пять
Алексей Грачев
Соглашусь с Вами ..тоже читал это произведение)
никогда бы не догадался что это преступление было так спалнировано)
Агата Кристи "Карты на стол", "Убить легко", "Смерть приходит в конце", "Сверкающий цианид" ("День поминовения"), "Кривой домишко", "Пять поросят". У нее почти все романы подпадают под это определение, но в тех, что я здесь привел наиболее четко очерчен круг подозреваемых. Почитайте еще Джона Диксона Карра. Вот у него найдете много загадок запертых комнат и ограниченный круг подозреваемых. Например, "Читатель предупрежден", "Черные очки", "Смерть в пяти коробках".
Андрей Дышев "Семь желаний", Агата Кристи "Карты на стол" (место не совсем ограничено, но круг преступников известен) , пьеса "Мышеловка"; Робер Тома - пьеса «Восемь любящих женщин».
Экзамен
Алексей Грачев
а кто автор?)
Джон Б. Пристли "Затемнение в Гретли"
Найо Марш - Смерть и танцующий лакей. Захватывает, предсказуемость - средняя-))