Литература
объясните ,по вашему мнению,мораль сказки о золотом петушке?какой урок-то добрым молодцам?
на досуге наткнулась и задумалась... что нельзя давать скоропалительных обещаний-мало ли чем они обернутся?или нельзя из-за женщины забывать обо всем и вся?
А я еще считаю. что царствовать лежа на боку если есть желание, то и получается. что на кого то функция ложится - быть при государственных делах. а за это платить надо. ( расплачиваться более того - инородцу звездочету.
Что слово свое нужно держать и быть благодарным.
И что красавица - это страшная сила, вон и сыновья погубили друг друга - братоубийственный бой был. И что женщине (красавице) все ни почем. Никого она не любит вообще. Ха -ха Ха да ХИ. Хи. Хи. и греха не боится. Фантом. Скрылась и нет ее.
По-моему, еще проще. Древние римляне это выразили простыми суровыми словами suum cuique - каждому свое. Куда полез старый хрыч, за молодой красоткой, а в результате... Надо соизмерять свои желания со своими возможностями, а возможности - с последствиями.
Да, довольно простые уроки: увлечение, которому ты необдуманно отдаёшься, может очень серьёзно навредить и даже погубить - и невыполнение обещания также может быть чревато.
Царь еще не Бог. Не он располагает, а скорее предполагает. (Любую просьбу исполнить не в силе). А если договариваешься, держи слово. (Судьба иначе "наградит")
Я вот недавно эту сказку показывал на сцене. Перед тем как показать мы её разбирали. Так вот морали две. Первая, нельзя из-за женщины забывать обо всем и вся (вашими словами) , и если уж обещал дать что то, то дай.