Литература

В чем намек в сказке о Золотом петушке?

Читал ребенку сказку о Золотом петушке. Сказка - ложь, да а ней намек, добрым молодцам урок... Так а в чем намек-то?
Элли )
Сказка о золотом петушке" очень поучительная,
она прекрасно освещает все человеческие пороки.
Главная мысль
Дадон думает, что совершает поступки, и притом в
своих интересах, а на самом деле это антипоступки,
и совершает он их против себя.
Сделав всё для того, чтобы не заслужить покоя,
он, тем не менее, пожелал, чтобы его оградили и
от обиженных соседей, и от "другой беды незваной" .
И желание это было исполнено: внешние враги
притихли.
Но ведь осталась "другая беда" - в самом Дадоне.
На неё и указывал Петушок - так было договорено:
оберегать от любой беды.

Поучительный момент сказка в том, что царь гибнет
от золотого петушка не просто потому,
что незаслуженно обидел и убил звездочета.
Его смерть – закономерная расплата судьбы за то,
что царь предал забвению своих сыновей,
прельстившись шамаханской царицей.
Еще одним преступлением стало неисполнение
собственного слова, а царское слово считалось
святым и непогрешимым.
Александр Конопелькин
Лучший ответ
думай с кем и о чем договариваешься
Жансая Досхан
Не фига на старости лет к шемаханским девицам клеиться - до добра не доведут.
Нина Скорнякова Они оба случайно, что девица, что царь. Девица танцевала с ним. А царь ей предложил ехать к нему, а ей все равно было, поехала просто так. А царь, он просто увидел ее, увлекся. Больше ничего. Девушки такие. Не каждый мужчина сможет правильно вести себя со слабым полом. Я думаю, мать царя не воспитала морально сильным. Чтобы осторожным был с девушками, каким был Одиссей. По отношению к Пенелопе. Царь же сказал, что "что-то в печени неловко". Нет, он просто увлёкся.
И Шамаханская царица, и Дадон стали заложниками ситуации. Царя не воспитывала правильно мать.
Взять Путина. Он был хулиган в детстве.
Кто такой хулиган? Он не видел добра в детстве. Не просто так мальчики становятся хулиганами. Петушок убил царя, это царь попался в сети зла.
Это пророчество, как и сказка "Руслан и Людмила".
Возвращаться пока у передаче "Время" с порядочными ведущими. Умеющими доброжелательно медленно и спокойно рассказывать новости, с цензурой. Чтобы не калечить психику людей. Передача "Голубой огонёк".
После удачной сделки призадумайся, а не стал ли ты золотым петушком?