Литература
В "Сказке о золотом петушке" Пушкина правильно пишется царь дАдон иди дОдон? Аргументируйте.
Какие еще могут быть аргументы, если у Пушкина написано ДАДОН !
Дадон - через "А"
Аргументация:
"Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.... "
Аргументация:
"Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.... "
Правильно ДАдон.
Дадон, собственно говоря, является единственным героем сказки "Золотой петушок",
потому, что это единственный персонаж, названный по имени. Ни у кого прочего в "Золотом петушке" имени нет. Это имя, как и положено в сказке, "говорящее". В словаре В. И. Даля зафиксировано слово дадон - "неуклюжий, нескладный, несуразный человек". Оно оказывается созвучным слову долдон ("дуботолк, дурак, тупоумный") и французскому dildon ("дурачок").
В незавершенной поэме Пушкина-лицеиста "Бова" (1814) Дадоном зовут царя, который утвердился на престоле, "убив царя законного, Бендокира Слабоумного". В отличие прежнего царя (отца Бовы) ,
"Царь Дадон не Слабоумного
Был достоин злого прозвища,
Но тирана неусыпного... "
"Царь Дадон не Слабоумного
Был достоин злого прозвища,
Но тирана неусыпного... "
думаю додон а зачем аргументы лучше у пушкина спросить (шучу) ДАДОН КАК-ТО СМАХИВАЕТ НА ДАНОН
Данон. Какие аргументы... в книжке так написано... и не только "о золотом петушке",есть еще с этим же персонажем
додон
Наталья Титова
Почему?
Андрей Поморцев
И я всю жизнь думал, что дОдон... даже такая шарада была: 1-я половина слова-нота, 2-я-река, а целиком-имя царя-теперь же оказывается дАдон?!!!
Андрей Поморцев
Я тоже считаю, что дОдон!
"Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.... "
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.... "
ДАдон
Царь Дадон что слепая? В книге не могла посмотреть?
Дадон!