Литература
Почему звездочёт просил, чтобы царь Дадон подарил ему девицу, Шамаханскую царицу? Зачем она скопцу-то?
Это была проверка царя как правителя. Способен ли он отказаться от потенциальной (но желанной) опасности, сдержит ли свое слово. Не смог - погиб. Петушок сыграл роль судьбы, звездочет - ее голоса. На самом деле царь должен был отказаться от царевны еще там, на поле, где из-за нее полегли его сыновья, тоже не выдержавшие искушения.
Александр Введенский
проверил звездочёт царя "на вшивость" :-))
Вот и царя это заинтересовало. Он так и спросил: "И зачем тебе девица? ")))
Он предвидел, что от неё царю будет беда, но разве царь бы ему поверил?
Думаю, что просто по законам сказочного жанра. Во многих сказках отрицательные персонажи требуют отдать в качестве платы за помощь то, чего герой не знает в своём доме, а это оказывается самое дорогое - родившийся в его отсутствие ребёнок. так и здесь. Вначале услуга - потом отдай самое ценное.
А может быть, намёк: не обещай слишком много, вначале подумай...
Шоб було.. .
Полюбоваться.. . и прибить нафиг.
Кастрация - процесс не такой простой, как кажется. В давние времена, когда познания в области анатомии и физиологии были весьма скудными, а такой науки как андрология вообще не существовало, люди больше руководствовались визуальной оценкой результата этой процедуры. Скопцы об этом не распространялись. И понятно - почему. Им ведь чаще всего доверяли самое сокровенное - гаремы. Однако желательный эффект достигался лишь при кастрации мальчиков, которые еще не достигли пубертатного периода. Радикальным образом выполняли это операцию китайцы, но после такого варварства человек жил всего несколько лет.
Он хотел защитить своего царя от интриг этой женщины :)
ну сам то как думаешь?)
А вы что думаете, что у скопцов не стоит и они не ебуцца? Ошибаетесь! У них только детей не бывает...