Литература

Вы прочитали все книги из серии Гарри Поттера?

если нет, то какие еще не читали и какие хотите прочитать?) какая вам понравилась больше всего? и почему?
*****************Книги из серии Гарри Поттера. *****************************

Основную часть серии о Гарри Поттере составляет набор из семи книг.

Книги с первой по шестую рассказывают каждая

о соответствующем годе обучения Гарри Поттера

в магической школе Хогвартс и происходящей

по ходу обучения борьбе с пробуждающимся

волшебником-злодеем Волан-де-Мортом и его подручными.

В седьмой книге обучения магии уже нет —

она целиком посвящена подготовке Гарри и его друзей

к финальной битве с Волан-де-Мортом и самой этой битве.

-Гарри Поттер и философский камень

-Гарри Поттер и Тайная комната

-Гарри Поттер и узник Азкабана

-Гарри Поттер и Кубок огня

-Гарри Поттер и Орден Феникса

-Гарри Поттер и Принц-полукровка

-Гарри Поттер и Дары Смерти

Особняком стоит отдельный короткий текст под названием Гарри Поттер:

предыстория, описывающий случай, произошедший во времена

молодости Джеймса Поттера и Сириуса Блэка —

впоследствии отца и крёстного отца Гарри Поттера.

Книги все с удовольствием прочитаны, есть в личной библиотеке.

Источник: Книги.
Ирина Щетинина
Лучший ответ
Да. Понравились первая и последняя. Первая заинтриговала, последняя - довольно интересна в плане философии.
Мне тоже больше понравились первая и последняя. Первая самая непосредственная, автор ещё не думал (а) о будущем успехе, а последняя самая смелая, потому что Роулинг поняла, что ей уже, в принципе, многое позволено, если не всё. А в "Книге сказок барда Бидля" понравилась только сказка о трёх братьях, которая вошла в последнюю книгу о Гарри Поттере.
все, и не один раз.
Прочитала все, понравился Принц Полукровка. Заставляет задуматься...
Конечно, все! Разве может человек, начавший читать Гарри Поттера, пропустить какую-то книгу? ! Ведь каждый год (и столько лет! ) ждали очередной том! Думаю, что никто ничего не пропустил. А по поводу того, что понравилось больше, то согласна с предыдущими авторами: первая, последняя; средние книги - слишком политичны, думаю, не все дети поняли смысл некоторых событий. А в целом, все книги учат только добру. Читала взахлёб! Как здорово описываются человеческие взаимоотношения, мысли, события, портреты главных героев; сколько разнообразных глаголов, прилагательных, а сколько причастных и деепричастных оборотов - прям душа пела, когда читала. И почти без ошибок и описок в тексте!! ! Это вдвойне приятно! (Русский язык - моя страсть и хобби. ) Эти книги я бы ввела в школьную программу для обязательного прочтения. Сколько могло бы быть сочинений, дискуссий! А какой материал для диктантов по русскому языку, особенно, по пунктуации! Я совсем недавно догадалась, почему все книги так медленно у меня читаются: я мысленно проверяю все орфограммы, все правила, которые проходили в школе 30 лет назад, а в Гарри Поттере - ну, просто изобилие знаков препинания! Честно: я читала и облизывалась от удовольствия! За последние лет 10 немного такой высокохудожественной литературы мне попадалось! Чего, к сожалению, не могу сказать о фильмах о Гарри Поттере.. . Смотрела несколько.. . Разочаровалась.. . Остальные скачала, но сеанс устраивать как-то совсем не хочется: ну просто выдирают из текста почти ничего не значащий кусок какого-нибудь боя, делают из него зрелищный сюжет на 20 минут (а в книге об этом всего-то на двух страницах написано) , и вот уже фильм почти закончился, а о главном-то - о дружбе, о взаимоотношениях героев - почти ничего. Короче, только книги!! ! Читайте, кто ещё не читал! Вы получите огромнейшее, ни с чем не сравнимое, удовольствие! Кстати, меня на Гарри Поттера "подсадила" дочь, вытянув в один из выходных в кинотеатр. Первый фильм, вернее, его сюжет, понравился, захотелось книгу почитать (а до этого я просто ни в какую не хотела начинать их читать, не хотела быть "как все"; как же: весь мир читает, значит, и я должна; ну нет!) . Теперь понимаю, что просто была глупенькой.. . "Подсела" на Гарри Поттера и наша бабушка; читали все вместе одну книгу наразрыв: как говорится, кто первый встал, того и тапочки. Вдумайтесь: 3 поколения, а ВСЕМ интересно! Не знаю, для чего Вы задали этот вопрос; хотите сами выбрать, какие из книг читать, какие нет или просто интересуетесь мнением читателей? Но мой ответ однозначен: читать надо всё, от всех книг получите моральное удовлетворение! Лично я в восторге!!!
Да, и эти книги очень интересные! Советую и вам почитать!
* *
Да все и с удовольствием