Роман описывает деятельность организации под названием Вечность (в которой работают так называемые вечные) , существующей вне времени. Вечность контролирует времена и Реальности с помощью так называемых Колодцев Времени, однако путешествовать можно только по тем столетиям, которые идут после 27-го (столетие, в котором основана Вечность) ; столетия до 27-го относятся, по терминологии вечных, к Первобытной истории. Путешествия по времени требуют огромного количества энергии, но Вечность располагает почти неограниченной энергией, поступающей из далёкого будущего, когда Солнце превратилось в сверхновую. С помощью устройства, называемого дубликатор массы, удалось практически без затрат создать во всех столетиях (даже в тех, которые в действительности не использовались Вечностью) однотипные Сектора Вечности, в которых Вечные могут жить и работать и из которых могут проникать в соответствующее столетие. Сектора Вечности находятся вне обычного времени, в них течёт так называемое биовремя, которое Вечные не могут контролировать.
Вечные контактируют с времянами (так они называют тех, кто не служит в Вечности) и осуществляют торговлю между разными столетиями, но скрывают от времян самое главное — то, что Вечность осуществляет изменения человеческой истории, называемые Изменениями Реальности. Целью этих изменений является, как полагают Вечные, благо человечества, так как отрицательный эффект этих изменений обычно компенсируется положительным. Вечные предотвращают войны, катастрофы, эпидемии. Интересно, что почти всегда побочным эффектом Изменений Реальности является исчезновение космических кораблей, хотя и не обязательно в том же столетии, которое подверглось изменению.
Все Изменения Реальности тщательно просчитываются Вечными, а организаций, пытающихся противостоять Вечности, не существует, так что её действия всегда завершаются успехом.
Обычно произошедшее Изменение Реальности затрагивает столетие, в котором оно произошло, и последующие, но со временем его влияние начинает становиться слабее и через какое-то количество столетий вообще перестаёт быть заметным.
Изменения реальности стали настолько частым явлением, что для Вечных история человечества перестала быть незыблемым и неизменным явлением. Однако времяне не подозревают об этих изменениях, так что времяне, начинающие службу в Вечности, обычно испытывают шок от осознания того, что они больше никогда не увидят своих родных, которые могут исчезнуть или кардинально измениться во время многократных Изменений Реальности.
Суровые и аскетические законы «Вечности» отлажены и никогда не дают сбоев. Но однажды молодой и гениальный Техник Харлан, совершив одно из перемещений во времени, влюбляется в красивую девушку Нойс из другого столетия. Любовь кружит ему голову, колеблет его устои. Харлан становится перед выбором — долг и подчинение закону или личное счастье? Его решение может привести к парадоксам времени и даже исчезновению самой «Вечности».
Литература
О чем роман Айзека Азимова "Конец Вечности"?
Изобрели машину времени и вмешиваются в историю. Потом оказывается, что в далеком будущем изобрели машину времени еще помощнее и вмешиваются в их настоящее.
Похожие вопросы
- Кто нибудь читал А.Азимова "Конец вечности"?
- как найти отрывок из книги конец вечности азимова про гибель человечества??
- по каким книгам Айзека Азимова снят "я, робот"?
- какое из произведений Айзека Азимова вы считаете самым лучшим ?
- Какова роль Айзека Азимова в ФИЛАДЕЛЬФИЙСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ?
- Стоит ли читать Айзека Азимова "Путеводитель по Библии" в моем случае?
- Стоит ли читать книги айзека азимова?
- книгу, с депрессивным началом, потом с нежным романом и счастливым концом
- Посоветуйте саамый интересный роман с любовной фабулой и трагическим концом - такой роман, чтоб за душу взяло
- Посоветуйте хорошую фантастику(желательно тема-космос). Азимова читала всё. Гаррисона "Стальная крыса"не понравилась.