Литература
Стоит ли читать Айзека Азимова "Путеводитель по Библии" в моем случае?
Хочу узнать об основных событий, описанных в библии. Зашел в книжный магазин, и наткнулся на эту книгу. Так вот, стоит ли ее читать, если вообще практически не знаю ни персонажей библейский, ни основных событий? Смогу ли я от туда взять данную информацию, или книга нацелена на тех, кто хоть что-то знает о том, какие события происходили, описанные в библии?
Не, а какие цели Вы преследуете?
Если Вы хотите просто "пробежаться" по Библии как коллекции литературных произведений, не претендующих на реализм -- читайте на здоровье.
Если Вас интересует история, то "Путеводитель" Азимова написан в 1968 году и безнадежно устарел. В 1970-е годы под давлением археологических открытий на Ближнем Востоке возник так называемый "ветхозаветный минимализм" -- точка зрения, в соответствии с которой историчность Ветхого завета минимальна. На сегодня минимализм -- это преобладающая среди специалистов точка зрения. Историчность ветхозаветных патриархов подтвердить не удалось. Точно так же не удалось подтвердить историчность Давида и Соломона. Историчность царей династии Омридов (Омри, Ахав, Охозия, Иорам) вполне себе подтверждается, но в Ветхом завете они -- проходные злодеи, которые насаждают культ Ваала и не слушают Илью и Елисея. Следов египетского пленения и исхода не обнаружено абсолютно никаких (в отличие от вавилонского пленения, которое вполне себе имело место). И фсякий прочий kal...
эту книгу не читал, но вообще научпоп он пишет интересно и увлекательно
""данила" "
Не сомневаюсь, что он пишет очень круто. Поэтому я, собственно, им и интересуюсь. Тут вопрос в том, нужны ли какие-либо базовые знания, чтобы начать читать эту книгу
Азимов писал только фантастику.. Но в данном случае это не фантастика вроде бы..
Аннотация: Книга Азимова - настоящий путеводитель по древней земле, на которой более двух тысяч лет назад произошло событие, изменившее ход всемирной истории. Вы узнаете о Палестине времен Маккавеев и границах владений Ирода Великого. Пройдете путем Христа и апостолов в их земном служении. Азимов касается исторической географии и этнографии, не оставляя без внимания основные библейские сюжеты, идеи, образы и эпизоды, которые так органично вплелись в существование как отдельной личности, так и всего рода человеческого.
--
Почитай.
Но на мой взгляд лучше просто почитать хотя бы одно из Четвероевангелий. Это довольно короткие произведения, за вечер прочитаешь, зато это первоисточник!
Вот например Евангелие от Матфея. http://rusbible.ru/sinodal/mf.html
--
Почитай.
Наталия
Заблуждение: Азимов писал далеко не только фантастику. Будучи профессиональным ученым, он писал научно-популярные книжки очень неплохого качества. Так что очень даже можно в указанных целях им пользоваться. Читать Евангелия, не зная хотя бы контекста Ветхого Завета, как по мне, только трата времени.
ищите лучше в интернете
Начните с книги А. Мень "Свет миру" и все поймете.
Затем Э. Ренан "Жизнь Иисуса".
Азимов пишет отлично, но не для начинающих.
Затем Э. Ренан "Жизнь Иисуса".
Лёша Геспель
Ни хрена подобного. :)
Новый завет -- это книШки, написанные греками для греков. И чтобы их понимать, надо знать греческие (и римские) мифы, Гомера, Еврипида и греческую теорию литературы (в Греции и Риме ее в школах изучали, причем не только "для чтения", но и "для письма").