Литература
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь рассказ , в котором монолог одного из героев тронул Вас до глубины души (:
От улици с социалистически-дебильным названием железнодорожная за версту веяло тоской, желанием напиться с утра и набить кому-нибудь морду. Более тягостное впечатление производят только шеренги московских пятиэтажек в ноябрьских сумерках, когда нет троллейбуса, денег на водку и только вываеска над остановкой "скрип-скрип, скрип-скрип"... (Андрей константинов. Травля лисы.)
"Герой нашего времени"-монолог Печорина.
Первое: поступай со своей женой так, как хочешь, чтобы потом поступали с твоей дочерью. Второе: Постоянно оказывая помощь, ты не даешь судьбе человека проявиться. Следовательно, ты противоречишь проведению. /Елена Селестин "Русский характер... "/
Обычно я запоминаю монологи не сами пор себе, а в привязке к к-л событиям книги. Так, для меня много значит отрывок из пьесы "Тень" Е. Шварца:
"Мне очень нравится, как горят эти фонарики. Кажется, никогда в жизни голова моя не работала так ясно. Я вижу и все фонарики разом, и каждый фонарик в отдельности. И я люблю все фонарики разом и каждый фонарик в отдельности. Я знаю, что к утру вы погаснете, друзья мои, но вы не жалейте об этом. Все-таки вы горели, и горели весело, - этого у вас никто не может отнять. " (с)
- но запоминается этот отрывок именно потому, что это слова человека, обреченного на смерть. Только в контексте пьесы монолог обретает свое настоящее значение.
В рассказе Ф. Кнорре "6 процентов" воспоминания главного героя о женщине, которая была ему неверна, и от которой он уехал (как он думает, навсегда) :
"Вспоминаю? - удивился Платонов. - Я не вспоминаю.. . Я все время помню.. . Хотя правда: один день одно вспоминается, другой день - другое. Самое обыкновенное. Как с работы домой приходил, как брился, как печку затапливал.
- Тьфу ты! Ну, как же можно особенно бриться? Хоть это скажи!
- Да тебе смешно покажется.
- Я не смеюсь. Я от души интересуюсь.
- Рассказывать-то нечего. Ну, маленькое такое зеркальце у нас в комнате висело на стене. Нагибаться приходилось, чтоб заглянуть. Вот я начну бриться. И вот, понимаешь, обязательно она подойдет, станет рядом и положит мне руку на плечо и тоже смотрит в зеркальце. Ей-то не надо нагибаться - она маленькая. И все время, пока я бреюсь, она обязательно стоит, не отходит... "
У К. С. Льюиса в повести "Серебряное кресло" (цикл "Хроники Нарнии") монолог, начинающийся словами:
"Может, и правда все, что вы тут говорили. Не удивлюсь. Лично я из тех, кто всегда готов к худшему... " - и дальше по книге. ИМХО, этот монолог - сердцевина всего произведения.
- Да тебе смешно покажется.
- Я не смеюсь. Я от души интересуюсь.
Гамлет "Быть или не быть... "