Литература

чем неожиданна судьба Мцыри?

Судьба Мцыри, неожиданна вот чем. Что он сбежав на волю, по закону крови, своей волной сути, не смог остаться там, а вернулся в неволю умирать.
Другими словами, что выращенный в неволе человек . мечтающий и стремящийся к воле, уже не может стать вольным.
Израненный, он вышел из леса и вдруг понял, что края эти ему знакомы, — он вернулся туда, откуда бежал. И смутно понял я тогда Что мне на родину следа Не проложить уж никогда. Да, заслужил я жребий мой! Могучий конь, в степи чужой, Плохого сбросив седока, На родину издалека Найдет прямой и краткий путь.. . Что я пред ним?. . На мне печать свою тюрьма Оставила.. .
И еще противоречие. Мцыри. перед самой смертью называет своего наставника - отцом

Прощай, отец.. . дай руку мне:

И просит похоронить -
Ты перенесть меня вели
В наш сад, в то место, где цвели ( В Наш САД !!)

Хотя до этого в исповеди утверждает, -Я никому не мог сказать
Священных слов „отец“ и „мать“,рассказывает. что хорошо помнит своих настоящих родных - отца и сестер -
А мой отец? он как живой
В своей одежде боевой
Являлся мне, и помнил я
Кольчуги звон, и блеск ружья,
И гордый непреклонный взор,
И молодых моих сестер.. .
Лучи их сладостных очей
И звук их песен и речей
Над колыбелию моей.. .
Elena Okuneva
Лучший ответ
…Расправил крылья холодный рассвет,
в затылок ударил тяжелый кастет,
фонтаном брызнули искры из глаз,
расплылся в тумане горный Кавказ.
умер
Tolga Kahraman
Татьяна Акулова и что тут?спасибо за ответ кстати=)
его смертью... этот герой должен был жить счастливо и свободно, но умер в заточении
Mirzhan Ukulekov