Литература
Откуда появилось прозвище "Щедрин" у "Михаила Евграфовича Салтыкова (Щедрина)"
Спасите меня ПЛИИИИИИЗЗЗЗЗ нужно очень срочно....за лучший ответ даже поблагодарю!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО КТО ДАСТ МАТЕРИАЛ...
1)Писатель М. Е. Салтыков, как вспоминает его сын, избрал псевдоним Щедрин по совету жены как производное от слова ’щедрый’, так как в своих сочинениях он был чрезвычайно щедр на всякого рода сарказмы. Возможно, на выбор псевдонима повлияло и то, что среди салтыковских крестьян было несколько семей с фамилией Щедрины. НО
Псевдоним «Щедрин» писатель предположительно взял в Заозерье, заметив и запомнив Заозерских крестьян Щедриных, щедро награжденных самой жизнью многочисленными бедами, несчастьями, нуждой, горем и бедностью
2)По долгу службы он вел дела раскольников Вятской, Пермской, Нижегородской и Казанской губерний. Его тогда впечатлил дородный купец Трофим Щедрин, мудрец и острослов. В память об этой встрече Салтыков взял литературный псевдоним – Щедрин.
Иногда случалось так, что писатели, поэты занимали какие-то официальные посты и поэтому открыто не могли признавать свое авторство: литературная деятельность была для них отнюдь не основной. Поэтому вице-губернатор Рязани и Твери М. Е. Салтыков был вынужден подписывать свои повести псевдонимом Н. Щедрин, консул Анри Бейль взял себе псевдоним Стендаль, чиновник особых поручений при нижегородском губернаторе (а затем и при министре внутренних дел) П. И. Мельников стал Андреем Печерским.
Вероятнее всего это псевдоним. Поскольку то что он писал, в большинстве случаев не проходило через цензуру, и реальная фамилия могла спровоцировать власти осудить писателя, и посадить, отправить в ссылку (что и было сделать - Салтыкова сослали в Вятку).