Католическая вера в 1870году признала римского папу безгрешным и теперь поклоняются ему наравне с Богом.
Мусульмане считают, что Бог может творить и добро и зло
и создал одних людей для спасения, других для погибели
т .е. люди безвольные марионетки.
Буддисты считают этот мир сном и в Бога не верят.
Одна лишь православная Церковь хранит заветы Христа.
Литература
порассуждайте пжл о высказывании о религии! " религии отличаются только декорациями" в чём суть?
Смысл высказывания, видимо, в том, что, мол, религии отличаются только обрядами, истина - едина для всех (впрочем, не все с этим согласятся) )
Ответчик выше про католиков глупость написал.
Сущность этого высказывания в поверхностном отношении к религии. Смысл почти всех религий мира - отношение человека и потустороннего мира, мира по иную сторону смерти. И этим же собственно, заканчивается сходство "почти" всех религий мира. Говорю слово "почти" имея в виду две религии - атеизм и конфуцианство, которые никак не описывают потустороннее.
Вообще-то, такие верования, как Конфуцианство и атеизм принято называть не религиями, а "системами", но так как слово religio в переводе с древнеромейского означает "верую", а значит любую систему, основой которой является любое "слепое верование" в недоказуемые аксиомы или "догматы", я продолжаю называть конфуцианство и атеизм - религиями.
То, что все религии, на самом деле "об одном и том же", повторюсь - поверхностный взгляд на вещи. Во-первых, даже невооружённым взглядом видно, что потустороннее не едино в своей массе. Было бы странно предполагать, что у жизни имеется только две стороны: по ту и по эту сторону границы между жизнью и смертью. Точнее, есть и такая точка зрения, но она - лишь единичный случай в возможном многообразии. Но логично предположить, что по ту сторону смерти существуют некие единицы, также имеющие две стороны, одна из которых - пересекается с нашим потусторонним, а вторая - совершенно не имеет к нашей "реальной" сегодняшней жизни ни какого касательства. Точно также, как атеисты предполагают, что вообще нет никакого трансцендентного, потустороннего. Есть только эта сторона жизни, а другой - нет. Всё остальное - ничто.
Но даже если не брать в рассчёт такие сложные и запутанные рассуждения о потусторонних мирах и их количестве, приведу один факт из "реальной" жизни.
Диакон Андрей Кураев свидетельствует о следующем. В марте 1991 года ему пришлось присутствовать "при подписании одного экуменического документа", призванного свидетельствовать как раз о том, что "все религии внутренне суть одно и то же и отличаются лишь декорациями". Не буду перечислять весь ход дискуссии, это можно прочитать при желании в приведенной ниже ссылке.
http://azbyka.ru/religii/Kuraev_vyzov_ekumenizma01-all.shtml
Скажу лишь, какой можно сделать из этого цирка вывод. В попытках найти формулу "Бог" представители всех религий смогли договориться лишь на размытых понятиях "Истина" и "Мир", что вело к явному обеднению и урезанию предметов веры для каждого адепта. Христианское понятие "Любовь", мусульманское "Сила", Иудейское "Бытие", а также общее для монотеистических религий понятие "Творец" не имеют ничего общего с понятием о Боге в буддизме. Не говоря уже о тех религиях, в которых Бог отсутствует вообще, присутствует в виде неодушевлённой сущности или имеется бесчисленное множество богов. Понятное дело, что ни один христианин не допустит, чтобы его предмет веры сводился просто к ничего не значащему слову "Истина", которая даже не подразумевает сотворение всего из ничего. Также, ни одного нормального буддиста не устроит упрощённое "Бог есть истина".
Точно так же мораль и взгляд на путь человека здесь и в загробном мире - во всех религиях разная. Даже в авраамитской традиции взгляд на механизм взаимоотношений человека и вечности совершенно разный.
Вывод. Религии отличаются декорациями, но не только. Более того, "декорации" - это символическое, визуальное отображение предметов веры, которые в разных религиях отличаются так же сильно, как отличаются между собой и сами предметы веры.
Все религии схожи в том, что они религии, т. е. идеи верить в Бога, в высший смысл, подчиняться определённым правилам. По сути, это главное в каждой религии. Декорации -- это то, как именно преподноситься идея верить в высшее существо, как она обосновывается. Здесь уже у каждой религии свои "истории", "действующие лица", символы, каноны
Приблизительно такую мысль я высказала батюшке в церкви перед тем новым годом-я думала что он набьет мне лицо не отходя от алтаря. Я была в шоке.
Крестьянская религия отличается от других нравственностью, чистотой души, духовностью, наступает блаженство. Главное поселить в своей душе божественный луч спасения. Радоваться каждому дню! Смирение души и тела. Восприятие духовности понимания других.