Литература

Что мудрого сказали о РЕЛИГИИ писатели?

И в таинствах земных религий\Миражем кровяных паров\Маячат вихревые сдвиги\Твоих кочующих миров. Михаил Зенкевич ГИМНЫ К МАТЕРИИ

Кто один перед богом, \ тому не до разных религий. \ Крест уже на плече, \ а на небе повис полумесяц\\ и звезда, шестиглавая или неважно какая, - вот под ними пойдешь – Давид Паташинский 2004 «Волга» 2008, №3(416) Растворяется дверь.

На ковриках молились мусульмане. \Со мной играло в небе их дитя, \В глубоком историческом кармане\С моей бумажной лодочкой летя. Юнна Мориц На ковриках молились мусульмане,

Не грибы, а другое что-то, Вроде знаменья — знамя дня. Что-то вроде религий новых, Что возникли на пару лет Без основ и на тех основах, У которых основы нет. Александр Межиров Из сборника 1982

Правильна какая из религий? \И раскол уже воспринят родиной. \Нищий там, и у него вериги, \Он старообрядец и юродивый. Николай Глазков БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА

Религии сверлят свои ходы в земле, \Чтоб солнце истины сокрыть от нас во мгле. \Во мраке ханжества мы тщетно ищем веру; \Бог создал яркий свет, поп — темную пещеру. Виктор Гюго. Перевод М. Донского Из книги «ПОСЛЕДНИЙ СНОП» (Посмертное)

Сколько наворочено религий, \ сколько напридумано богов! \ Сладостны небесные вериги –\ не живется сердцу без оков. Лев Ленчик 2008 LENCHIK.NET Сколько наворочено религий,

(Ветры Санта-Анны веют из пустыни) \ \Разорви скрип и плеск в кишках. \Поиск воды, влаги, \«влагости» актера, любовника. \ \«Игроки» : ребенок, актер и шулер. Идея случая отсутствует в мире ребенка и \примитивного человека. Шулер также чувствует, что служит чуждой силе. Случай — \это остатки религии в современном городе, как театр, а чаще кино, — это религия \одержимости. Джим Моррисон. Перевод Р. Пищалова ВЛАСТИТЕЛИ (Jim Morrison. The Lords (Notes on Vision). 1969.)

А те, кто были с ним и которые были потом? \Одни - придумывают религии для масс, \Другие - переводят на марсианский - "АТАС! ",\Третьи - среди золота с беззубым ртом. Сергей Константинов

С десяток или два - единственных религий, \Все сплошь ведущих в рай - и сплошь вводящих в грех! \Подвижничество, так носящее вериги, \Как сибаритство - шелк и сладострастье - мех. Шарль Бодлер. Перевод М. Цветаевой ПЛАВАНЬЕ

религииЯ - жрец лесных религий, \мне труд - одна морока, \по мне, и Петр Великий\не выше скомороха. Борис Чичибабин 1969
Религий целый ряд. На небе ищут счастья\Однообразьем слов обетованных книг. \Святой бичует плоть; но то же сладострастье\Под пряжей власяниц и ржавчиной вериг. Шарль Бодлер. Перевод В. Комаровского

РЕЛИГИОЗНОСТЬ КОММЕНТАРИЙ -- ОБМЕН Мне кажется, это может считаться замечательной религиозной поэзией, а также заслужило себе место в анналах сетований. Сапоги -- от Кларанса, из бутика с алюминиевым фасадом на Елисейских Полях. Малый Марли был чемпионом родео из Теннесси, он продал автору хромую кобылу в конце шестидесятых годов. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «СМЕРТЬ КАВАЛЕРА» (1978)

Познавать его в творенье, \Видеть духом, сердцем чтить –\Вот в чём жизни назначенье, \Вот что значит в боге жить! Иван Клюшников <1840> Жизнь

Религию считаю я игрушкой\ И утверждаю: нет греха, есть глупость. \ Иль птицы в небе обличат убийство? \ Подобный вздор мне было б стыдно слушать. \ Что говорить о праве на корону? \ И Цезарь сам на власть имел ли право? Кристофер Марло 1589-1590 Перевод В. Рождественского МАЛЬТИЙСКИЙ ЕВРЕЙ
Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. А высшая идея на земле лишь одна и именно – идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные «высшие» идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из одной неё вытекают
Ф. М. Достоевский
Пусть Бог не вмешивается.
Гораций

У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце.
Фонвизин Д. И.

Религии, подобно хамелеонам, окрашиваются в цвет почвы, на которой они живут.
Боги обычно подобны тем, кто им поклоняется.
Франс А.

Нельзя обожествлять бесов.
Лаоцзы

С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом. - Вольтер

В лице своих богов человек рисует свой собственный портрет.
Шиллер Ф.

Есть у небес постыдный обычай —
Радость увидев, ее погубить.
Ас-Самарканди

Бог в нас самих. - Платон

Известно — каждый поп и инок
Дом Божий превращает в рынок.
Толпа церковников жадна:
Привыкнув грабить издавна,
Живя бессовестным обманом,
Церковник ловко лжет мирянам.
Сакс Ганс

Религии — все до одной — нелепы: их мораль рассчитана на детей, их обещания эгоистичны и чудовищно глупы.
Мопассан Г.

Церковь. Все это слово есть название обмана, посредством которого одни люди хотят властвовать над другими.
Толстой Л. Н.

Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, — бегство от мысли, что рано "или поздно придется умереть. Болезнь всегда одновременно и непонимание, и проба сил. Поэтому болезнь, боль, страдание — важнейший источник религиозности.
Кафка Ф.

Извинить Бога может только то, что его нет.
Стендаль

Религиозные убеждения — прекрасный предлог, чтобы делать людям гадости.
Олдингтон Р.
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Все религии, какие мы только видим на земле, дают нам лишь клубок вымыслов и бредней, возмущающих ум.
От набожности следовало бы лечить, как от запоя; суеверие - хроническое заболевание, поддающееся излечению.
Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного — таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан — не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны.
Никакой необходимости верить в бога нет, а самое разумное — о нем вовсе не думать.
Поклоняться богу — значит, поклоняться вымыслу, созданному человеческим воображением, или попросту поклоняться тому, чего нет.
Религия есть не что иное, как искусство занимать ограниченный ум человека предметом, которого он не в состоянии понять.
Религия по существу своему враг человеческих радостей и человеческого благоденствия. Блаженны нищие! Блаженны плачущие! Блаженны страждущие! Горе тем, кто живет в довольстве и веселье! Таковы те редкостные открытия, которые провозглашает христианство.
Религия по существу своему враг человеческих радостей и человеческого благоденствия. Что такое святой с точки зрения всех религий? Это человек, который молится, постится, занимается самоистязанием, бежит от мира; которому, как сове, хорошо только в полном одиночестве.
Религия представляет собой узду для людей, неуравновешенных по характеру или пришибленных обстоятельствами жизни.
Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить.
Чем внимательнее мы будем изучать религию, тем больше будем убеждаться, что ее единственная цель — благополучие духовенства.
Отрекитесь навсегда от суеверия, могущего принести лишь несчастье; пусть вашей единственной религией будет естественная мораль; пусть вашей неизменной целью будет счастье, а вашим руководителем — разум, и да поможет вам добродетель достичь этой высокой цели; пусть эта добродетель будет вашим единственным богом. Любить добродетель и жить в добродетели — вот единственный способ поклоняться богу. Если действительно есть бог, заботящийся о своих творениях, бог справедливый, добрый и мудрый, он
Александр Первых он не прогневается на вас за обращение к разуму.
Говорят, что бог терпелив. Но терпеть явное зло — не значит ли обнаруживать бессилие или даже соучастие в этом зле?
Говорить, что религия недоступна разуму, — значит допускать, что она не создана для разумных существ; значит согласиться с тем, что сами доктора богословия ничего не смыслят в тайнах, которые они каждодневно проповедуют.
Гольбах П.
Когда читаешь Библию, больше удивляешься неосведомленности Бога, нежели его всеведению.
* * *
Человек был создан в последний день творения, когда Бог уже утомился.
* * *
Господь, сотворив мир, признался, что он им доволен. Так же был доволен и я своим первым творением. Но время опрокидывает столь поспешные выводы. Надо полагать, что теперь он оценивает свою работу не выше, чем я своих «Простаков за границей» . Ведь это факт, что и там и тут слишком много воды.
* * *
Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
* * *
Живи я при начале мира, я бы сперва послушал, что соседи говорят об убийстве Авеля, прежде чем громко осудить Каина.
* * *
Мафусаил жил 969 лет. Вы, дорогие мальчики и девочки, в следующие десять лет увидите больше, чем видел Мафусаил за всю свою жизнь.
* * *
Беда с провидением: очень часто задумываешься, к кому, собственно, оно благоволит? Пример – случай с детьми, медведицами и пророком: медведицы получили больше удовольствия, чем пророк, ведь им достались дети.
(Имелось в виду следующее место Библии: «Когда он [пророк Елисей] шел дорогою, малые дети вышли из города, и насмехались над ним, и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их, и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка». )
* * *
Никакие другие книги не приносят таких доходов, как Библия, а еще непристойные книги, вернее – прочие непристойные книги.
* * *
До сего дня у меня осталось чувство горечи по отношению к тем, кто призван был охранять мои юные годы, а вместо этого не только разрешил мне, но заставил меня прочесть от первой до последней страницы полный текст Библии еще до того, как мне исполнилось пятнадцать лет. После такого ни один человек до конца своих дней не может очиститься от греховных мыслей.
* * *
Старый библейский Бог обладал сметкой дельца. Как только речь заходила о наличных сребрениках, он немедля прекращал казенную болтовню (благочестие, высокие чувства, милосердие) и переходил к делу. Звон сребреников и подсчет доходов – лейтмотив Библии.
* * *
Даже из того, что сказано в Евангелии, видно, что дьявол был простоват. Он повел Христа на высокую гору, он обещал ему во владение весь мир, если тот ему покорится. Это было нелепое предложение. Во-первых, Христос, поскольку он был сыном Бога, уже владел всем миром. Во-вторых, то, что дьявол мог показать ему с горы, был не весь мир, а несколько акров каменистой земли в Палестине. С тем же успехом можно пытаться соблазнить Рокфеллера, владельца «Стандарт ойл компани» , галлоном керосина.
* * *
Бог свиреп в Ветхом Завете и обаятелен в Новом – доктор Джекиль и мистер Хайд священного романа.

Марк Твен
Люба Бобылёва
Люба Бобылёва
85 495
"Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно". (Вольтер )
"Если бы Бога не было, следовало бы его выдумать. " (Вольтер)
Мне вот это понравилось, Володя, из твоей грандиозной энциклопедии:

Познавать его в творенье, \Видеть духом, сердцем чтить –\Вот в чём жизни назначенье, \Вот что значит в боге жить! Иван Клюшников <1840> Жизнь

А вот что сказал о религиях Лев Николаевич Толстой:

"Есть много хорошего и в Коране, и в буддийских и в конфуцианских книгах, и в писаниях стоиков, и в Библии, и в Упанишадах, и в Евангелии, но больше всего нужного и понятного в ближайшим нам религиозных мыслителях. "

И это слово соответствует определению добра Бога! :-)))))
Миша Потапов
Миша Потапов
49 589
Ирина Шипулина Привет, Тезка! Спасибо за ответ!
Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал: — Почём опиум для народа?
))))))))))))))))))))))))
Мы достаточно религиозны. чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга.
Д. Свифт.
Скорее, что глупого сказали о религии писатели.
Мир бы стоял под пятой крестоносцев,
Бог покарал их, за это молюсь.
С помощью Господа место под солнцем,
Людям дала православная Русь.
Юрий Шмидт
***
Я обречен на поиск божества,
Среди названий выстраданных страхом.
Чьи: Иисуса, Будды ли, Аллаха -
На древе – плод, а на земле трава?
Юрий Ходарченко
***
А в храме стройно пели голоса:
«Прости им, Боже, и даруй любовь… »
И плачем исходили небеса,
Не в силах смыть пролившуюся кровь.. .
Игорь Древлянский
Александр
Александр
14 094
согласно своим унаследованным идеям, он не чувствовал почтения ни к чему, кроме знатности и родословной. В этом сказывалось влияние могущественной и страшной римскокатолической церкви. За какихнибудь дватри столетия она превратила нацию людей в нацию червей. До того как церковь утвердила власть над миром, люди были людьми, высоко носили головы, обладали человеческим достоинством, силой духа и любовью к независимости; величия и высокого положения они добивались своими заслугами, а не происхождением. Но затем появилась церковь и принялась за работу; она была мудра, ловка и знала много способов, как сдирать шкуру с кошки – то есть с народа; она изобрела «божественное право королей» и окружила его десятью заповедями, как кирпичами, вынув эти кирпичи из доброго здания, чтобы укрепить ими дурное; она проповедовала (простонародью) смирение, послушание начальству, прелесть самопожертвования; она проповедовала (простонародью) непротивление злу; проповедовала (простонародью, одному только простонародью) терпение, нищету духа, покорность угнетателям; она ввела наследственные должности и титулы и научила все христианское население земли поклоняться им и почитать их.

Марк Твен.
Руслан Исянов
Руслан Исянов
9 170
Каждый писатель поведал миру - своё Письмо - Эфиром по эфиру!
АУ
Андрей Унру
3 989