Писатель\ О чем писать?. . Бывает время, \ Когда забот спадает бремя, \ Дни вдохновенного труда, \ Когда и ум и сердце полны, \ И рифмы дружные, как волны, \ Журча, одна во след другой\ Несутся вольной чередой. Михаил Лермонтов ЖУРНАЛИСТ, ЧИТАТЕЛЬ И ПИСАТЕЛЬ
Писатель\\Лампочка светит, свет тускло бросая. \Мудрый писатель сидит за столом. \Мысли в его голове пролетают. \Он на бумаге пишет пером. \Вот он уже исписал всю бумажку, \Встал, закурил и другую берет. Владимир Медведев 2003
писательА сел писать — брюзжит по мелочи, Шатается, как во хмелю, Поклон к поклону бьет умеючи Газ — мещанину, \раа — Кремлю, \Лавирует, виляет, крутится По злачным и святым местам В надежде той, \что все окупится, \Оплатится и тут, и там!. . Николай Грибачев
писательА теперь мы начнем. Жил в Париже, \в пятом доме по рю Пьер Лоти, \некто Вульф, худощавый и рыжий\инженер лет пятидесяти. \А под ним -- мой герой: тот писатель, \о котором писал я не раз, \мой приятель, мой работодатель. Владимир Набоков Парижская поэма1943, Кембридж, Масс.
писательБыл он то ли пьяница, \ то ли писатель. Эти два понятия в Элладе равны. \ Был ближайший друг у меня к услугам. \ Приглашал к вину \ и прочим перлам кулинарии.. . \ по смутным слухам \ даже англосаксы Орфея пели. Виктор Соснора Был роскошный друг у меня,
писательВспомнил он поля и ночи. Колокольцев причитанье И туман Невы. Илья Эренбург (о Гоголе)
писательГде он? Где друг? Кого спросить? \Где дух?. . Где прах?. . В краю далеком! \О, дайте горьких слез потоком\Его могилу оросить, \Согреть ее моим дыханьем! Александр Одоевский 1826 (о Грибоедове)
ПИСАТЕЛЬДетский писатель – маг, чародей. \ Взрослые всходы детских идей. \ Что же ты медлил, детский писатель? \ Я повзрослела – ах, как некстати! Мария ГОРБАЧЁВА День и ночь, 2006 N5-6 Детский писатель – маг, чародей.
писательЗубами я - что делать? - не богат: \Полдюжины всего, и те щербаты. \Но широко торчат усы солдата, \И лоб высок, и горд орлиный взгляд. Отто Гельстед. Перевод Д. Голубкова ПИСАТЕЛЬ
писательЛюбовью, мнится мне, меня не превзойдут! И в благосклонности к нему скажи скорей, Что если б я, твой друг, я был еще в живых, И дожил до иных, намного лучших дней — \То стал бы я писать не хуже всех других. Уильям Шекспир. Перевод К. Случевского
Мы понимаем: долг писателя -\Исправить промахи Создателя, \Чтоб мир, нам данный в ощущениях, \Мог по-иному расцвести. \Поэтому до самой Мексики\Такой ненормативной лексики, \Как в наших скромных сочинениях, \Вы не сумеете найти. Андрей Добрынин 2000 Слова - носители экспрессии
Не видя облегченья, \Писатель, наконец, кричит среди мученья, \Что справедливости в богах нимало нет; \Что славой он наполнил свет\И ежели писал немножко вольно, \То слишком уж за то наказан больно; \Что он не думал быть Разбойника грешней. Иван Крылов СОЧИНИТЕЛЬ И РАЗБОЙНИК
писательница 4. Синица\ женщина в очках похожа на писательницу\ нет эта в очках непохожа на женщину\ женщина похожа на другую - писательницу\ похожа на похожую.. . эта в очках \ женщина дышит выйдя на природу ГЕНРИХ САПГИР Из сборника “Любовь на помойке" 1994 ВЕСНА В ПЕРЕДЕЛКИНО
Литература
"Был он то ли пьяница, \ то ли писатель... " Грубо... но было... О ком это, хотя бы отчасти?
Есенин С.
Я вам не кенор!
Я поэт!
И не чета каким-то там Демьянам,
Пускай бываю иногда я пьяным,
Зато в глазах моих
Прозрений дивных свет.
Эдгар Аллан По
Я пил, бог знает как часто и как много. Я пил потому, что сходил с ума... все надежды покинули меня, когда моя жена умерла!
Э. Хемингуэй- Ф. Скотту Фицджеральду
Конечно же, вы- пьяница. Однако ничуть не больший пьяница, чем Джойс и другие хорошие писатели.
Гашек Я.
...употреблять алкоголь- неизменный материализм, а жить следует жизнью духовной.
Бунин И. А.
Ах, эта вечная русская потребность праздника! Как чувственны мы, как жаждем упоения жизнью, - не просто наслаждения, а именно упоения, - как тянет нас к постоянному хмелю, к запою, как скучны нам будни и планомерный труд!
Чехов о Горьком
Идеальный человек, но жаль, что пьянствует.
Довлатов С.
Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.
Ерофеев В.
Ну как тут не прийти в отчаяние, как не писать о мужике, как не спасать его, как от от отчаяния не запить!. .
Социал-демократ- пишет и пьёт, и пьёт, как пишет. А мужик -не читает и пьёт, пьёт, не читая. Тогда Успенский встаёт- и вешается, а Помяловский ложится под лавку в трактире- и подыхает, а Гаршин встаёт и с перепою бросается через перила.
Максин Ю.
Падают таланты на Руси, -
Кто-то пьёт, другой уже в могиле, -
Господи, спаси,
Мало нас без водки загубили?
Американский писатель Т. Дардис в своей книге приводит 28 авторов, которых он считает алкоголиками: Д. Лондон, Д. Хэммет, Д. Паркер, Т. Уильямс, Д. Берримен, Т. Капоте, Д. Джойс.. .
Для нас они все- талантливые, и их произведения- продукт трезвого ума.
Я вам не кенор!
Я поэт!
И не чета каким-то там Демьянам,
Пускай бываю иногда я пьяным,
Зато в глазах моих
Прозрений дивных свет.
Эдгар Аллан По
Э. Хемингуэй- Ф. Скотту Фицджеральду
Гашек Я.
Бунин И. А.
Чехов о Горьком
Довлатов С.
Ерофеев В.
Максин Ю.
Падают таланты на Руси, -
Кто-то пьёт, другой уже в могиле, -
Господи, спаси,
Мало нас без водки загубили?
С. Довлатов
Девушка-экскурсовод ела мороженое в тени. Я шагнул к ней:
— Давайте познакомимся.
— Аврора, — сказала она, протягивая липкую руку.
— А я, — говорю, — танкер Дербент. Девушка не обиделась.
— Над моим именем все смеются. Я привыкла.. .Что с вами? Вы красный!
— Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я — конституционный демократ.
— Нет, правда, вам худо?
— Пью много.. .Хотите пива?
— Зачем вы пьете? — спросила она. Что я мог ответить?
— Это секрет, — говорю, — маленькая тайна.. .
Лидия Шукшина: «Насчет алкоголя - что было, то было. Но при мне он лет семь не пил вовсе» .
— Предновогодний вопрос: алкоголь для Захара Прилепина — допинг или успокоительное?
— До недавнего времени я был самый пьющий среди своих товарищей. Года с 2005-го количество дней, когда я был трезвый до вечера, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Ну двух.. .Где-то месяц назад совершенно беспричинно мне надоело это состояние. В один день прекратил и пить, и курить. По физиологическому типу я точно не алкоголик и стать им не могу. То есть я в краткие сроки выпил куда больше, чем необходимо среднестатистическому человеку, чтобы спиться, но ничего особенного не произошло. Даже не напортачил за это время. Ну забыл про пару поездок за границу, один раз потерял паспорт. Вот, собственно, и все. Зато написал за это время 10 книг, создал пару предприятий, объехал полмира и провел тысячу встреч.
А вообще в интернете, похоже, есть подборочки по любому вопросу. Вот на такое наткнулась, размещаю ссылку не как ответ, а просто для примера:
10 выдающихся писателей-алкоголиков
— Давайте познакомимся.
— Нет, правда, вам худо?
— Пью много.. .Хотите пива?
10 выдающихся писателей-алкоголиков
Писатели тоже люди и ничто человеческое им не чуждо - слабости, пороки - у кого их нет, пусть бросит в меня камень. Лишь бы они не воспевали эти пороки и не призывали следовать своему примеру.. .
Мне с тобою пьяным весело -
Смысла нет в твоих рассказах.
Осень ранняя развесила
Флаги желтые на вязах.
Оба мы в страну обманную
Забрели и горько каемся,
Но зачем улыбкой странною
И застывшей улыбаемся?
Мы хотели муки жалящей
Вместо счастья безмятежного.. .
Не покину я товарища
И беспутного и нежного.
(А. Ахматова)
Мне с тобою пьяным весело -
Смысла нет в твоих рассказах.
Осень ранняя развесила
Флаги желтые на вязах.
Оба мы в страну обманную
Забрели и горько каемся,
Но зачем улыбкой странною
И застывшей улыбаемся?
Мы хотели муки жалящей
Вместо счастья безмятежного.. .
Не покину я товарища
И беспутного и нежного.
(А. Ахматова)
Вот Вы знаете и почитала бы Ваши длинные тексты, но палочки по средине напрягают, нельзя ли без них как-то?
Артур Хосонов
увы...меня учили, как вернуть тексты обратно...нужно время вернуть в первоначальный вид...согласен...в одну строку я переводил для тематической сортировки..
"(...)Я лучше прислонюсь к колонне и зажмурюсь, чтобы не так
тошнило.. .
- Конечно, Веничка, конечно, - кто-то запел в высоте так
тихо-тихо, так ласково-ласково, - зажмурься, чтобы не так
тошнило.
О! Узнаю! Узнаю! Это опять они!
"Ангелы господни! Это вы опять? "
- Ну, конечно, мы, - и опять так ласково!. .
"А знаете что, ангелы? " - спросил я, тоже тихо-тихо.
- Что? - ответили ангелы.
"Тяжело мне... "
- Да мы знаем, что тяжело, - пропели ангелы. - а ты
походи, походи, легче будет. А через полчаса магазин откроется:
водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут.. .
"Красненького? "
- Красненького, - нараспев повторили ангелы господни.
"Холодненького? "
- Холодненького, конечно.. .
О, как я стал взволнован!. .
"Вы говорите: походи, походи, легче будет. Да ведь и
ходить-то не хочется. Вы же сами знаете, каково в моем
состоянии ходить!.. "
Помолчали на это ангелы. А потом опять запели:
- А ты вот чего: ты зайди в ресторан вокзальный. Там вчера
вечером херес был. Не могли же выпить за вечер весь херес!. .
"Да, да, да. Я пойду. Я сейчас пойду, узнаю. Спасибо вам,
ангелы... "
И они так тихо-тихо пропели:
- На здоровье, Веня.. .
А потом так ласково-ласково:
- Не стоит.. .
Какие они милые!. . Ну что ж.. . Идти так идти. И как
хорошо, что я вчера гостинцев купил, - не ехать же в Петушки
без гостинцев. В Петушки без гостинцев никак нельзя. Это ангелы
мне напомнили о гостинцах, потому что те, для кого они куплены,
сами напоминают ангелов. Хорошо, что купил.. . А когда ты их
вчера купил? Вспомни.. . Иди и вспоминай... (...) В. Ерофеев, "Москва-Петушки".
*****
"(...) Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей. (...) А. Пушкин.
****
"Считай по-нашему, мы выпили не много, -
Не вру, ей-бога, - скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок!
...Вторую пили близ прилавка в закуточке, -
Но это были еще цветочки, -
Потом - в скверу, где детские грибочки,
Потом - не помню, - дошел до точки.
Я пил из горлышка, с устатку и не евши,
Но - как стекло был, - остекленевший.
А уж когда коляска подкатила,
Тогда в нас было - семьсот на рыло... (...) " В. Высоцкий
****
"(...) Я решил зайти к оперу Борташевичу. Это был единственный офицер,
говоривший мне "ты". Я разыскал его в штрафном изоляторе.
- Гуд ивнинг, - сказал Борташевич, - хорошо, что ты появился. Я тут
философский вопрос решаю - отчего люди пьют? Допустим, раньше говорили -
пережиток капитализма в сознании людей.. . Тень прошлого.. . А главное -
влияние Запада. Хотя поддаем мы исключительно на Востоке. Но это еще ладно.
Ты мне вот что объясни. Когда-то я жил в Деревне. У моего соседа был козел.
Такого алкаша я в жизни не припомню. Хоть красное, хоть белое - только
наливай. И Запад тут не влияет. И прошлого вроде бы нет у козла. Он же не
старый большевик.. . Я и подумал, не заключена ли в алкоголе таинственная
сила. Наподобие той, что образуется при распаде атомного ядра. Так нельзя ли
эту силу использовать в мирных целях? Например, чтобы я из армии раньше
срока демобилизовался?.. (...)" С. Довлатов, "Зона".
тошнило.. .
тошнило.
О! Узнаю! Узнаю! Это опять они!
"Ангелы господни! Это вы опять? "
- Что? - ответили ангелы.
"Тяжело мне... "
"Красненького? "
"Холодненького? "
- Холодненького, конечно.. .
О, как я стал взволнован!. .
состоянии ходить!.. "
ангелы... "
И они так тихо-тихо пропели:
- На здоровье, Веня.. .
А потом так ласково-ласково:
- Не стоит.. .
*****
"(...) Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей. (...) А. Пушкин.
****
Не вру, ей-бога, - скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок!
Но это были еще цветочки, -
Потом - в скверу, где детские грибочки,
Потом - не помню, - дошел до точки.
Я пил из горлышка, с устатку и не евши,
Но - как стекло был, - остекленевший.
А уж когда коляска подкатила,
****
Как здесь азартно пьют! Подай и мне вина.
Развеселились так, что песня не слышна!
Давай надеяться, что вышний Суд не скоро
И наша скромная забудется вина.
Развеселились так, что песня не слышна!
И наша скромная забудется вина.
"Зачем же пить два дня подряд,
Два месяца, два года?
С улыбкой отвечаю:
Я жажду утоляю… "
(Берримен)
Когда я напьюсь, я заставляю их платить, платить и платить.
Ф. Скотт Фицджеральд
Много было их-пьющих: Бернс, Суинберн, Лайонел Джонсон, Эрнест Доусон, Поль Верлен и двое толстых парней — Дилан Томас и Ивлин Во. .
Эрнест Хемингуэй и Джон Стейнбек- тоже много пили. .
Несмотря на все веселье, которое дарила им жизнь, кончалось всё неизменно трагично. Фицджеральд (умер 44-х лет) и Ринг Ларднер (умер 48-ми лет) были знамениты, образованны, но безнадежно больны алкоголизмом.
Джон О'Хара зарекся от пьянства в 48 лет — только тогда, когда угодил в больницу при смерти, истекая кровью от прободения язвы. «Было чертовски трудно вылечить меня после того, как я был так близок ксмерти от пьянства. Наблюдая за У. -К. Филдсом, опрокидывавшим в «Парамоуте» один мартини за другим, ясказал себе: «Вот к чему надо стремиться» . И почти добился цели» .
Алкоголиками были такие знаменитые писатели-самоубийцы, как Джек Лондон и Джон Берримен... Служа моряком, Лондон был иногда пьян по три месяца подряд.
Писатели, пришедшие после 20-х годов, такие, как Джон О'Хара и Джон Стейнбек, сделали все возможное чтобы сохранить в неприкосновенности беспечный хмельной стиль жизни, который они отведали в молодости, Но в этом стиле уже сильно недоставало радости. О'Хара, будучи репортером, был известен в салунах как отчаянный забияка. Уже полностью покончив с попойками, чтобы остаться в живых, он признавался, что продолжает смешивать пиво с шотландским виски. Он компенсировал это, работая ночи напролет, и написал так много рассказов, что уже не мог придумывать им названий, и заработал так много денег, что хвастался, что никто, нигде иникогда — тут он мог побиться об заклад — не писал рассказы так хорошо, как Джон О'Хара. О'Хара трезвый был не менее агрессивен, чем О'Хара пьяный. Хемингуэй говорил про себя, что может превзойти Толстого. О'Хара не давал спуску молодым авторам.
А о наших родных-отечественных писателях, мягко говоря, пьющих даже и писать не буду. Больно потому что. Как они могли не пить?
Они пили, чтобы заглушить голод; пили, чтобы отличаться от неопытных простаков; пили, чтобы походить на «простых парней» ; пили, стремясь к высокому положению вобществе. В той или иной форме Гигант требовал главной жертвы — их самих — писателей, которые снова и снова пытались убить в себе Великий Страх.
Спсок писателей-алкоголиков, наркоманов настолько велик, что возникает вопрос: а непьющие среди них были??? ?
Но "НЕ судите, да не судимы будете"- говорится в Книге Книг. .
Два месяца, два года?
С улыбкой отвечаю:
Я жажду утоляю… "
(Берримен)
Ф. Скотт Фицджеральд
Виктор Соснора
Алкоголиада
От восхода до заката,
от заката до восхода
пьют
мускаты
музыканты
из гнусавого фагота.
За кулисною рутиной,
под Сиксинскою мадонной
спирт
лакают
балерины
из картонного бидона.
В дни торжеств, парадов алых
под самой Двоцовой Аркой
ветераны-генералы
из фуражек
пьют
солярку.
Улыбаясь деликатно,
после конференций кратких
дилетанты-делегаты
дуют
хинные экстракты.
За сазонов, за покосы,
за сезонную декаду,
председатели колхозов
пьют
одеколон
“Эллада”.
Бросив рваный рубль на стойку,
из занюханных стаканов
пьют чесночную настойку
Аджубей с Хачатуряном.
Ткнувшись в яму за вагоном,
в состоянии хорошем,
пьют министры самогонку
их малиновой галоши.
Опустив сиденье “ЗИМ”-а,
своего,
ликуя ликом,
пьет свинарка тетя Зина
сладколипкую наливку.
У окошка, понемножку
ром, стоградусности старой,
тянет внук матроса Кошки,
кочегар с буксира “Сталин”.
В голубых апартаментах -
восемь комнат, кухня, ванна -
грухчик
пьет
портвейн
и вермут
из бокала и стакана.
Пьет ликер ассенизатор
из хрустального графина.
Лишь пропойцы
пьют
нарзаны
с баклажаном сизо-синим.
О, вожди алкоголизма!
Красноклювые фазаны!
Стали крепче обелисков
вы, пропойцы, от нарзанов.
Родился в семье военного. Во время Великой Отечественной войны в 1941-42 годах находился в Ленинграде, потом был «сыном полка» . Закончил школу во Львове. Вернувшись в Ленинград, учился на философском факультете ЛГУ им. А. А. Жданова, откуда ушел за год до диплома. Работал слесарем-электромонтажником. Первую книгу опубликовал в 1962 году («Январский ливень») . Одновременно с подцензурными публикациями в советских официальных издательствах, тексты Сосноры расходились в самиздате и публиковались в тамиздате. Был единственным представителем «официальных шестидесятников» в Ленинграде и много ездил за границу. Дружил с Лилей Брик, Николаем Асеевым. В авторской редакции стихотворные книги Сосноры опубликованы только в 2001 году.
Алкоголиада
От восхода до заката,
от заката до восхода
пьют
мускаты
музыканты
из гнусавого фагота.
За кулисною рутиной,
под Сиксинскою мадонной
спирт
лакают
балерины
из картонного бидона.
В дни торжеств, парадов алых
под самой Двоцовой Аркой
ветераны-генералы
из фуражек
пьют
солярку.
Улыбаясь деликатно,
после конференций кратких
дилетанты-делегаты
дуют
хинные экстракты.
За сазонов, за покосы,
за сезонную декаду,
председатели колхозов
пьют
одеколон
“Эллада”.
Бросив рваный рубль на стойку,
из занюханных стаканов
пьют чесночную настойку
Аджубей с Хачатуряном.
Ткнувшись в яму за вагоном,
в состоянии хорошем,
пьют министры самогонку
их малиновой галоши.
Опустив сиденье “ЗИМ”-а,
своего,
ликуя ликом,
пьет свинарка тетя Зина
сладколипкую наливку.
У окошка, понемножку
ром, стоградусности старой,
тянет внук матроса Кошки,
кочегар с буксира “Сталин”.
В голубых апартаментах -
восемь комнат, кухня, ванна -
грухчик
пьет
портвейн
и вермут
из бокала и стакана.
Пьет ликер ассенизатор
из хрустального графина.
Лишь пропойцы
пьют
нарзаны
с баклажаном сизо-синим.
О, вожди алкоголизма!
Красноклювые фазаны!
Стали крепче обелисков
вы, пропойцы, от нарзанов.