Литература
Какой характер носит любовь в романе Булгакова?
Задали прочитать главы 13; 19; 22; 23; 29; 30 "Мастера и Маргариты". И сделать вывод: какой характер носит любовь в романе Булгакова. Я обязательно прочитаю "Мастера и Маргариту", но сейчас "по приказу" не хочу. так что поймите меня правильно, сейчас читать не хочу, ответьте, кто читал...
Булгаков показал нам любовь настоящую, верную, ВЕЧНУЮ. Но вместе с тем, любовь эта носит жертвенный характер, ведь Маргарита соглашается на всё о чем её просит Воланд.. . ради Мастера.
По моему мнению, Мастер и Маргарита - просто как одно целое.. . В разлуке они просто угасают, это настоящие половинки, которым повезло среди миллионов отыскать друг друга.. . Они всместе, даже после смерти.
Любовь у Булгакова все искупает и все прощает. Любовь Мастера и Маргариты необычна. Мы привыкли относиться к любви, как к положительному качеству, однако Булгаков, связывая Маргариту с изменой мужу, а также со сверхположительными эмоциями, возникающими в ней с приобретением демонической силы, поставил под вопрос это мнение. Маргарита - дерзкая, грубая женщина, которая любит власть. С другой же стороны Маргарита во имя Мастера готова на все, что достаточно облагораживает ее характер и поведение. Мастер и Маргарита проведут какое-то время в Аду, думая над тем, как они прожили жизнь, а далее наступит озарение, которое поведет их к свету, о котором говорил Левий Матвей, а значит и к вечному духовному освобождению.
Устроить судьбу Мастера и Маргариты просит Иешуа, но об этом же «догадался» и Воланд. «Примиряет» их творческий подвиг Мастера, пусть и непоследовательный, «примиряет» человеческая земная любовь — «настоящая, вечная, верная» . И в этом смысле название романа имеет философско-этический подтекст: оно утверждает любовь в качестве высшей ценности. Булгаков говорил о себе, что он — «мистический» писатель. Наверное, все же, мистический — внешне, но внутренне, судя по дорогим ему идеям, — он насквозь земной писатель, которому дороги земные человеческие чувства.
http://www.proza.ru/2010/07/14/1045 очень коротко и подробно