Литература

Вы плакали когда-нибудь, когда читали книгу Что это была за сцена и в каком произведении?

Сентон-Томпсон, рассказ про Снапа
Андрей Бедняк
Лучший ответ
последний раз я плакала над книгой Собор Парижской Богоматери в конце.
Роберт Стивенсон "Черная стрела". Там есть эпизод, где старый моряк оплакивает свой корабль и молодого матроса: "Я больше никогда не буду плавать с бедным моим Томом! "
В первом классе я плакал, когда в "Руслане и Людмиле" Фарлаф убил спящего Руслана! Мать меня успокаивала, а отец кричал "выкиньте эту дурацкую книжку, ддайте ему курочку-рябу". Плакал очень сильно! До сих пор помню что то такое очень пушкинское "и хладну сталь в него вонзает" и т.д. в общем пережил:)
А я когда-то плакала над Му-му ..Жалко собачку (((((
"Овод" -сцена разговора Овода с отцом-священником,когда зашла речь о том,отдаст ли папочка своего сына(Овода) на казнь или спасет,но ценой жизни других,потом во время самой казни(человек был хорошим!) и в конце,когда умирает этот папаша,а любимая девушка Овода начинает их вспоминать и т.д.Здесь обычно плачут все."Повесть о двух городах"-главный герой,пользуясь сходством с другим главным героем,освобождает его из темницы и вместо него едет на казнь(дело было во время великой франц.революции),там разговаривается с совсем молоденькой девушкой,потом их казнят...И тото,спасенный,через много лет приходит на место казни тоже вспоминает....Эх,мало мне до слез надо....Казнь и воспоминания...=))))
В детстве - "Белый Бим ЧёрноеУхо" в конце и "Человек-Амфибия" там же.
Анна С
Например "Граф Монте Кристо" сцена с кошельком Морреля... "Гроздья гнева"- Стейнбека, заключительная сценаКуприн- "Поединок","Белый Пудель","Чудный доктор"Хэмингуей-"Старик и море","По ком звонит колокол" и тд и тп :(
Когда дочитывала «Цветы для Элджернона» Киза. Правда не плакала, просто была под впечатлением, и было колоссально грустно.
"Правила Волшебника" Терри Гудкайнда. Можно плакать читая все девять " Правил Волшебника" (всего 18 книг)
Zina Lybimova
"Три мушкетера" - самая последняя книга - "Виконт де Бражелон", ревела когда д`Артаньян умер.
Вообще жалко было, очень, из живых толко Арамис остался. Там последние строчки : "Из четырех людей, историю которых мы рассказали, остался ли шь прах, души их призвал к себе Бог. "
По памяти написала.. . Но грустно было - жуть!
Смешно вспомнить )...но это был Тургенев "Му-му"...когда Герасим был в лодке со своей собакой и хотел ее утопить и т.д....как я рыдала...
архитектурные конструкции во время сессиии,уж очень за душу взяло:(
Над книгами плачу редко, но ети три стали исключением: "Бемби" ( когда комары летавшие над головой уже взрослого Бемби приняли его за легендарного оленя-одиночку), "Белый Клык" когда волк полез в капкан что б спасти свою волчицу), "Код да Винчи"( когда Ленгдон преклонил колени на могиле Марии Магдалены).
[B
[Golden][Vip] Boss
Василий Гроссман "Жизнь и судьба", главный герой читает письмо матери, она оказалась в окупации, а впоследствии была казнена в концлагере, ее сын, зная, что ее уже нет в живых, получает от нее письмо, в котором она пишет о том, как изменилось к ней отношение соседей в окупации, потому что она еврейка, и просит, чтобы сын (если ему когда-нибудь удастся попасть в их город после войны) был добр к дворняжке, что жевет около дома, потому что она единственная была к ней добрасейчас пишу и слезы опять потекли
Saule K
"Повесть о настоящем человеке" - я тогда вообще на протяжении всей книги плакала
Учебник по высшей математике.. . Все время пока читал, просто рыдал...
да, когда читала "Три товарища" Ремарка, когда возлюбленная главного героя умирала.
совсем недавно когда заканчивала читать "Мастера и Маргариту"...меня настолько потрясли последние сцены, я настолько была рада за героев, меня переполняли эмоции и я не смогла сдержаться... и заревела! Это был первый раз, когда я плакала над книгой.
"Лобо" Сетона-Томпсона. Грустное произведение....
Овод-читала лет 10 назад, помню, что плакала очень, но в каком месте не помню.
и еще (не смейтесь) были такие рассказы короткие про Ленина. Один рассказ был про то, как Ленина обыскивали жандармы. И один жандарм очень кушать хотел-мне его так жалко было, что он кушать хочет, а уйти домой не может... лет 8 мне было тогда...
И.В. Гете "Страдания Юного Вертера" его письмо от 3-го сентября. и концовка парень даже не смог умереть спокойно....