Литература
Как вы относитесь к произведению "Братья Карамазовы"?
В школе не прочитала, решила прочитать сейчас. Все вокруг так его нахваливали, что невозможно было удержаться. Сначала книга показалась очень интересной, но ближе к середине я поняла, что радоваться тут нечему. Читать дальше эту православную проповедь в таком неприкрытом виде стало просто невыносимо.
Да говно- книжка на самом деле. И все персонажи её- не более чем иллюстрация к авторским тезисам. Верней, тезису: если бога нет, всё позволено. При этом самый положительный персонаж Алёша- самая бледная фигура. Ну и рационалистам здесь достаётся, как, впрочем, довольно часто достаётся в произведениях Достоевского.
На самом деле хорошо, конечно, что вы сами имеете какое-то мнение, не повторяя слепо высказывания других
Вообще-то Достоевский - самый читаемый в мире из русских писателей. Его книги, в том числе и "Братьев Карамазовых" я встречал в книжных магазинах по всему миру и на всех языках тех стран, где довелось побывать.
Радоваться, действительно нечему, если в последнее время мы все можем наблюдать, что дома, в России, на том языке, на котором он писал, его произведения становятся непонятными все большему количеству читателей. Жалко не Достоевского, жалко нас.
Чтение классики вообще предполагает все-таки некоторую подготовку, определенный склад ума, и, главное, уважение к ней. Исходная установка должна быть - это великие произведения. Если я чего-то не понимаю, дело не в них, а во мне.
Литература, между прочим, не обязана быть простой и понятной. К классике нельзя подходить с теми же мерками, что к развлекаловке, ее чтение требует работы ума. Когда прилагать умственные усилия неохота, или неинтересно, Достоевский не виноват.
Ведь есть же непонятные вещи кроме литературы. Мало кому придет в голову разочароваться в физической, математической или биологической литературе, если вследствие неподготовленности она будет непонятна, хотя читателю с определенными базовыми познаниями в этих областях она покажется увлекательной и интересной. А насчет наличия собственного мнения - в нем, действительно, ничего плохого нет. Только не нужно забывать о Лисице из басни Крылова "Лиса и виноград". "На вид-то он хорош, да зелен, тотчас оскомину набьешь" - это ведь тоже - личное мнение.
Что ж видимо, сейчас это не Ваше. И что Вы ожидали найти у православного Достоевского? Я удивился бы проповедуй он мусульманство. Отложите до времени. Вас ведь никто не заставляет. В неприкрытом виде, а разве это что-нибудь постыдное?
Почему Пелевину не ставят в вину откровенную проповедь сатанизма?
Это одна из самых сильных книг, тут есть об чем задуматься.
Она ведь и Вас зацепила, тоже. Иначе Вы бы этого не написали.
Анна Лелекова
С каких пор Пелевин сатанизм проповедует? Мне казалось, что он буддист или хотя бы агностик.
Если бы книга меня зацепила, то я б её дочитала.
Человек все время ищет точку опоры. особенно раздираемый страстями. да и.. . не только страстями, а социальным противоречием. внутренними представлениями и потребностями
Поэтому это не вопрос православия, а вопрос веры, утешения, вот главное. так Достоевский усмиряет себя, в этом видит. утешение свое. И делится с людьми.
Естественно. что не для каждого ( без оценочного - хорошо - плохо) . такое вот . или такая вот точка опоры, воспринимается или принимается.
Тем более. что мужская энергия ( назову это так) настолько разнится с женской, что для женщин, если они гармоничные - Достоевский может показаться очень нарочитым, вплоть до дикости. Опять же повторяю. хотя и голословно - человека крутит и разрывает в разные стороны и ему (человеку) надо утешиться.
не читали бы а смотрели) очень поучительно и актуально
это самая лучшая поэма
Я сейчас читаю Воспоминания жены Достоевского, даже она не могла понять до конца про Великого Инквизитора, а муж ей сказал - думай и обязательно поймешь (ну это моя вольная интерпретация) . Ей не стыдно в этом признаться было! И мне не стыдно - я тоже не поняла! И про Зосиму мне читать было скучно, я пропускала страницы. Но в целом, за те отрывки, где я плакала, сопереживая, я преклоняюсь перед автором. Прочтите до конца!
Это произведение ещё хуже, чем "Роковые яйца" и иже с ними.
А у меня не осталось воспоминаний о православии. Нет. я помню многое, но общее впечатление всё же осталось от главных героев и как они строили свою жизнь. Попробуйте абстрагироваться и н зацикливаться на церкви, читая эту книгу
Анна Лелекова
Если бы это было возможно, то я бы дочитала книгу)
Замечательная книга, очень глубокая и философская
Это лучший триллер, который я когда-либо читала!
Никак. Они мне не братья.