Коля Красоткин – сын вдовы Красоткиной. Несмотря на
чрезмерную опеку матери, Коля не стал маменькиным сынком.
Мальчишки попробовали дразнить его, но Коля сумел постоять
за себя.
Он хорошо учился, но не зазнавался, был хорошим, дружелюбным
товарищем. Как и все мальчишки, он мог баловаться, шалить, но
черту допустимого и дозволенного не перешагивал.
Это удивительный мальчик, гордый, справедливый, храбрый, и в то
же время он беспрерывно сомневается в себе, хочет утвердить
свое "я", хочет быть лучше всех и сомневается, не хуже ли он всех,
не смеются ли над ним.
Слава его утвердилась после того как он заключил пари с более
старшими ребятами, "что он, ночью, когда придет поезд, ляжет
между рельсами ничком и пролежит недвижимо, пока поезд
пронесется над ним на всех парах", - и выдержал, и пролежал на
шпалах, пока поезд промчался над ним. Эпизод с поездом оставил в
его душе не только гордость - "из самолюбия или из беспардонной
отваги",но выдержал испытание.
Он был самолюбив и немного деспотичен. "Маму свою он очень
любил, а не любил только "телячьих нежностей". Переживал из-за
своего маленького роста, очень хотел поскорее вырасти.
Из беседы героя с Алешей Карамазовым мы узнаем, что Коля
называет себя социалистом. Он не верит в Бога, по сути, мало
образован, однако обладает огромным самомнением.
Алеша говорит о нем, что "он хороший, но извращенный".
Мне только грустно, что прелестная натура как ваша, еще и не
начавшая жить, уже извращена всем этим грубым вздором".
Литература
Как автор относится к Коле Красоткину из рассказа Братья карамазовы Помогите плиз!!!
Там тема непонятная. Дело-то в чем? Согласно письмам Достоевского, он хотел отправить Алешу Карамазова в террористы. Да-да. При всем отвращении к революционерам, Федор Михайлович полагал, что у порядочного человека нет иного выбора. И вот куда в такой теме пойдет Коля?
Усмон Баракатов
Уточните пожалуйста про Алешу в террористы. Хотелось бы увидеть первоисточник.
Хороший вопрос! Мне так никогда никто толком не ответил, зачем ФМ вообще сей персонаж ввел в роман. Версий много, но ни одна из них меня не убедила. "РАССКАЗ" Братья Карамазовы - это МОЩНО. Слава богу, что не фельетон.
восхищается им
а автор какой ееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
смок ви эври дей