Литература

Нравится ли вам такой художественный прием как говорящие имена? и почему? его использовали Гоголь, А.Н.Островский..

Наоборот, автор подсказывает читателю - кто перед ним! Иначе Кнуров с Вожеватовым прям-таки благодетели для Ларисы!
Зульфия Садыкова
Лучший ответ
нет, не нравится. но вероятно, в начале 19 века это было модно. вот многие писатели этот прием и использовали
Владимир Юрков
Да, нравится. Особенно тогда, когда надо хорошенько подумать, почему Обломов - Илья Ильич, а Каренина - Анна, а Ростова именно Наталья, а не Екатерина, например. Или почему - Пьер, а не Петр, ведь в романе, как ни странно, искаженные имена у не слишком положительных персонажей, к коим Пьер вроде бы не относится.. . А Ростов, кстати, - Петя. ну и так далее, можно рассуждать до бесконечности. В литературе 18 века этот прием кажется несколько навязчивым, но таков классицизм...
Lianna Pndukyan
Мне эта тема близка. Занятно, когда прогноз погоды Фобос-Ужас,

а по улицам ездят "Икарусы" ,видимо в честь разбившегося Икара.

Помню электричку "Николай Гастелло",не знаю плакать тут или смеяться.
А Лев Толстой не вызывает улыбки, в армии его дразнили "тощий тигр. "
Не нравится. (хотя могут быть имена и говорящие, но не сатирически выпирающие) , Потому что это ограничивает произведение - это становится до памфлета зачастую плоско и однобоко для художественной литературы.
Aigerim Maxanova
Такой прием непросто нравится, он еще и встречается повсеместно. В России и в некоторых местах по всему миру много мест, фамилий и т. д. которые называются так как видятся. Так что это естественный ход вещей. Небо-скреб, паро-ход (это самое упрощенное) , также и говорящие имена, а вот с говорящими названиями мест очень интересно. вот путешествуеш, ходиш и забредаеш в какое нибудь любопытное место с говорящим названием, здорово же ))
Юлия Ворона