Литература

Какой художественный приём использует Гоголь при описании чиновников города? сабж

Skarlett Erza~
обращение к теме чиновничества в творчестве Гоголя («Петербургские повести» и «Ревизор») . В этом случае основная часть начинается с сопоставления уездных чиновников (комедия «Ревизор» ) и чиновников губернского города (поэма «Мёртвые души» ) и в дальнейшем строится как размышление над кругом взаимосвязанных вопросов: что даёт нам такое сопоставление? какими изображены отцы города? что составляло их основное времяпрепровождение?

....при создании образов чиновников Гоголь использует такой художественный приём, как алогизм (который, например, используется при создании образа губернатора: он “имел на шее Анну, и поговаривали даже, что был представлен к звезде; впрочем был большой добряк и даже сам вышивал иногда по тюлю”). ..

ключевым эпизодом для раскрытия образов чиновников могут послужить сцены карточной игры (1-я глава) , оформление купчей в гражданской палате (7-я глава) , совещание у почтмейстера (10-я глава) и предшествующие ему события (конец 9-й главы) . Два последних можно проанализировать, сосредоточившись на вопросе: почему нелепые слухи “испугали мужскую партию”? Отсюда логично перейти к смерти прокурора (“Только тогда с соболезнованиями узнали, что у покойника была, точно, душа, хотя он по скромности своей никогда её не показывал”) и её оценке, “вложенной” писателем в уста Чичикову: “...а ведь если разобрать хорошенько дело, то на поверку у тебя только и было, что густые брови”.
Ирина Резниченко