Литература

Зачемм обсуждать поведение литературных героев, авторов которых, нет уже лет двести?

Ольга Федорова
Авторов нет в живых, но люди, похожие на их героев, есть, и темы до сих пор актуальны
Галина Парамонова
Лучший ответ
Ольга Федорова темы не могут быть актуальными спустя двести лет.
Владимир Рецептер. Что-то около конца 1950-х и начала 1960-х.

- Десятиклассники
знать не желают классики? ! -
Директор собирает педсовет.
Вот эти девушки предпочитают
дансинги,
а этх юношей влечет
велосипед.

Им наплевать,
что жил когда-то в древности
английский драматург
Вильям Шекспир.
У них свои заботы, свои ревности,
сегодняшний, несочиненный мир.

Они сидят, высокие, за партами,
не слушая учительских речей,
и по домам они уходят парами,
встревоженные близостью своей.. .

Десятиклассники
знать не желают классики.. .
Как убедить их?. . Кто их разберет!. .
И вот сегодня для десятиклассников
устроили воскресный культпоход.

И занавес потертый раздвигается,
и сцена освещается, и тут
выходит парень, с королем ругается,
а парня принцем Гамлетом зовут.

Он от предательств
мечется и мучится.. .
Он думает... Он трет рукою лоб.. .
Хохочет... Плачет... Собирает мужество.. .
А на колене морщится чулок.. .

И ложь вокруг... И никуда не денешься,
Ответственен за всех и одинок ;
как сорок тысяч братьев,
любит девушку,
давая им классический урок.

И постепенно тает декорация,
а сцена надвигается на зал.. .
Вот парень обнял бедного Горацио,
и вот он их в свидетели призвал,

что злому веку не желает кланяться,
идет на смерть и в страхе не дрожит.
И кончился Шекспир,
который классика,
и начался Шекспир, который жизнь.. .
Pavel Romanov
Ольга Федорова и чё дальше?
Если Вы уже закончили школу, никто Вас не заставляет читать, размышлять о литературных персонажах. Даже писать грамотно Вам не обязательно.
А нам это просто нравится.
Каждому - свое.
Митя Гущин
Ольга Федорова а вдруг перестанет нравится(!) обсуждать печерина с онегиным и им подобных.
затем, что и Вас не будет скоро
не обсуждайте. и с сайта можете уйти. комьютерные игры, комиксы, сериалы-наслаждайтесь. как раз по вашему умственному развитию
*ellesita* *angelita*
Для ВАС это совершенно лишнее. Не морочьтесь. Образование пытаются дать всем, но ОБРАЗОВАННОСТЬ - это все-таки удел избранных.
Анастасия Бокарева Полность согласна с Галиной Поляковой :вам этого не понять,если вы задаёте такие вопросы.
Помилуйте, это вот нас скоро не будет и обсуждать будет абсолютно нечего - а с ними всё наоборот - они уже лет двести есть и ещё будут, бог знает сколько.
Ирина Выклюк
Ольга Федорова для чего читать?
Я когда 12 стульев читал это была паходу самая лучшая книга. Потому что я её хотел читать. Интересно было чё там Остап с Емельяниновым ещё учудят прикольного
Ольга Федорова потому что вы хотели читать эту книгу
Тут я с Вами полностью согласен! Автор сам определяет, как его герой поступает в данной ситуации. Но это не значит, что все, кто оказался в такой ситуации, поступают именно так. Что заблагоросудится автору, так тому и быть. Это же полёт фантазии. От себя могу предложить раннего Чехова: его рассказы до 1888 года достойны внимания.
Ольга Федорова автору-читатаелю может заблагорудится совсем.
Согласна со Светой Сарычевой
Ксюша Huliganka
так будет всегда
Ольга Федорова врят ли ! дай бог мне кажется.