«Евге́ний Оне́гин» (1823—1831) — роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, одно из самых значительных произведений русской словесности. По мотивам романа Чайковский написал одноимённую оперу. Также существует много экранизаций и романа, и оперы, а также много пародий на отдельные части романа или только на его особый стихотворный размер (т. н. «онегинская строфа») .
Роман переведён на многие языки мира, включая эсперанто.
Литература
Евгений Онегин. расскажите о взглядах на жизнь онегина...моральные принципы..манеры поведение в обществе..
Молодой повеса, острижен по последней моде, как денди лондонский одет, он по-французски совершенно
мог изъясняться и писал, легко мазурку танцевал, он умен и очень мил, Онегин был, по мненью многих
(судей решительных и строгих) ученый малый, но педант.
Всего, что знал еще Евгений,
Пересказать мне недосуг;
Но в чем он истинный был гений,
Что знал он тверже всех наук,
Что было для него измлада
И труд и мука и отрада,
Что занимало целый день
Его тоскующую лень
Всего, что знал еще Евгений,
Пересказать мне недосуг;
Но в чем он истинный был гений,
Что знал он тверже всех наук,
Что было для него измлада
И труд и мука и отрада,
Что занимало целый день
Его тоскующую лень
Вообще Онегин не только франт... щёголь и бла-бла... во первых это - душа столичная... но уставшая от праздности, поэтому Онегин уезжает в деревню... он пытается там найти для себя занятие.. но и там та же светскость... напыщенность... почему он сходится с Ленским?? -потомучто в нём он находит ту же отстраннёность и отвращение к Московской братии... обществ он избегает... как помнишь те строки... когда к нему приезжают познакомиться местные аборигены в деревне... а он с заднего крыльца на вороного жеребца...
Спс)