Литература

Кто-нибудь читал "Сагу о Форсайтах"? Как впечатления?

Наверное ответов будет мало, я ж не про Робски и не про "Духлесс" спросила, хехехе...)))))))))))
Зря ты думаешь, что мало кто это читал. Я эту книгу много раз в жизни уже перечитывала, и всегда по разному она воспринимается, но читать всегда приятно.
Елизавета Ковалева
Лучший ответ
Мой отдых в последнее время выглядит так: лежу на диване, курю папиросину, читаю "Сагу о Форсайтах
прочитала всего голсуорси еще в школе начав с саги-очень понравилось
Максим Дуров
Очень люблю. Читала в детстве, потом лет в 20 - абсолютно разные ощущения-впечатления. В 20 лет я была на стороне Сомса и возненавидела Ирэн. Надо бы перечитать сейчас, интересно, как прочувствую на этот раз?
Можно читать и Робски с "Духлессом", и зачитываться двумя томами "Саги о Форсайтах". И таких, я думаю, много.
Поучаствовал уже на Ответах в разговоре об этой книге... Немного повторюсь. "Сагу" я сначала не смог прочесть - глаз сколькил, выхватывал образы несимпатичного прагматика - англичанина Сомса, не любящей его жены, каких-то молодых людей, которые никак не могут разобраться в отношениях... Книгу отложил на несколько лет, но что-то было в ней, не мог не вернуться. И не пожалел. Потому что это оказался большущий, но крайне интересный разговор о любви и о том, насколько непросто разбираться в человеческой душе. Ведь главный и внешне крайне неприятно выписанный главный герой романа постепенно проявляется как человек умеющий сочувствовать и помогать другим, нести ответственность за тех, кого "приручил". В теле английского сноба вдруг обнаруживается сердце Человека, способного пожертвовать собой ради любви - именно так, жертвуя собой, он и умирает. И на фоне его судьбы, на фоне нескольких десятилетий английской истории, открываешь для себя еще десятки интереснейших образов людей из страны, которую, благодаря "Саге о Форсайтах", я чуть лучше узнал.
Очень понравилось. В первый раз читла на русском - немного нудновато, перевод страдает. А потом прочитала в оригинале и "сагу о Форсайтах" и "Современную комедию" .Сильное впечатление. Kirlikir там нельзя быть на чьей-то стороне - правых и виноватых нет, все просто обычные люди
Как и любое описание семьи в поколениях интересно, но слишком специфично, многие мотивы поведения непонятны, слишком резко вырисованы характеры, как будт то только от характера все и зависит, неровное впечатление, местами было скучновато, местами странновато
чувак ты ошибся разделом)))))))))) ) я не представляю что это такое ???
Читала лет в 15, а потом в 25 - восприятие абсолютно разное, но удовольствие получила!
В 15 лет, например, было очень жаль Флер, не понимала, как можно было отказаться от такой девушки.. . а повзрослела - поняла и поддержала такой поступок. Интересная, глубокая книга, очень разносторонняя.
я тоже читала. Два раза. Замечательная книга и автор
Наслаждалась мировосприятием Голсуорси. Ведь всё это можно было описать иначе.
Zamechatelnaya kniga...chitala na angliiskom, bilo nemnogo tagelovato, no poluchila udovletvoreniye ot prochitannogo