...любил потягивать хорошее вино.. . его излюбленным напитком был "..."... Вопрос:
1. Как называется излюбленный напиток Сомса?
2. Где его "историческая родина", и что Вы о ней можете сказать?
И дополнительный вопрос к гурманам: в чем особенность технологии производства этого божественного напитка?
(подсказки, если они понадобятся, дам попозже... Может, кто и так роман читал...)
Литература
...Сомс Форсайт из романа Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах"...
"Сотерн" — это название одного из районов Бордо во Франции, где производят лучшее десертное вино мира. В России, до революции, Сотерн был хорошо известен в дворянской среде. В советское время это название тоже не было забыто.

Сотерн объединяет пять больших коммун: Барсак (Barsac), Бомме (Bommes), Фарж (Fargues), Преньяк (Preignac) и Сотерн (Sauternes). Во всех коммунах используют одну и туже винную технологию. На мировом рынке эти вина самые дорогие. С чем это связано? Для производства Сотерна нужен виноград особой спелости, формирующейся в очень узких рамках погодных условий в течение всего сезона. И каким бы благоприятным не был климат этой местности, он часто выходит за нужные рамки. Второе, что поднимает цену вину — трудоемкое производство, от сбора винограда до вызревания в бочках. Третья причина в самих хозяевах винных хозяйств, поставивших перед собой так высоко планку качества, что порой сами не могут через нее перепрыгнуть. В такие годы сусло идет на производство ординарных белых сухих вин или продается другим хозяйствам.
Но не редкие идеальные условия роста, не усилия виноградарей и виноделов не могут так оправдать высоких цен на Сотерн, как само вино: мощное, богатое и гармоничное, расцветающее в бокале экзотическим садом с тонами меда, пряностей, сушеных абрикосов, ананаса, ванили и цитрусовых. Сразу после розлива удачного во всех отношениях года стоимость одной бутылки колеблется в диапазоне от 30 до 200 долларов.
Микроклимат этого района Бордо теплый и влажный. Туманное утро, обусловленное близостью реки Сирон, пересекающей Сотерн, сменяется обычно сухим и солнечным полднем. Умеренная теплая осень благоприятствуют не только созреванию винограда, но и развитию на нем "благородной гнили" — квинтэссенции Сотернских вин. Эта "гниль" и делает Сотерн единственным в своем роде. Грибок, поселяющийся на спелых, хорошо вызревших виноградных ягодах поражает их кожицу, вызывая их отмирание и обезвоживание. Когда благородная гниль поражает большую часть виноградника, начинается сбор урожая.
Для изготовления вина отбираются только пораженные плесенью, но не поврежденные ягоды. Сморщенные, некрасивые, они состоят почти наполовину из сахара. В них много глицерина и незначительное количество винных кислот. Сока из такого "гнилого" винограда получают в четыре раза меньше, чем из нормального. Виноделы знаменитых хозяйств утверждают, что одна лоза в Сотерне дает один стакан вина.
Мутный, густой нектар сливают прямо в бочки. Брожение его идет очень медленно. Обычно требуется три — четыре года до розлива по бутылкам. А уж после этого оно нередко совершенно спокойно доживает до своего столетия. В идеале их следует начинать пить после 20 - 30 лет созревания в бутылках.

Конечно, его можно выпить и раньше, но истинное удовольствие и состоит в том, чтобы выпить Сотерн спустя десятилетия после его неторопливого созревания в темноте, в прохладном покое погреба. Это и есть истинная цель мастерства и искусства его создателей.

Ох это ж надо его перечитывать, точнее их, это сколько же времени займет, хотя бы какой из романов?
Малага? или Херес?
Olja Kolosova
Мадера? (От нее у них подагра к старости).
Все - из Испании, заметьте.
Сагу читала, понравился роман, но вот про алкоголь ничего не помню ((((
Да читала, читала. . Увлеченно. Но не в оригинале. И на момент прочтения алкоголь не выделяла вообще в принципе. Больше понравилась сама сага, как она есть. Истории узнаваемы - все.. . Грусть - легкая, не по-английски светлая, солнечная. Не ответ, конечно.... Понимаю. Но за вопрос спасибо - ассоциации притянули ресурс.)))