Литература

...Сомс Форсайт из романа Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах"...

...любил потягивать хорошее вино.. . его излюбленным напитком был "..."... Вопрос:
1. Как называется излюбленный напиток Сомса?
2. Где его "историческая родина", и что Вы о ней можете сказать?
И дополнительный вопрос к гурманам: в чем особенность технологии производства этого божественного напитка?
(подсказки, если они понадобятся, дам попозже... Может, кто и так роман читал...)
"Сотерн" — это название одного из районов Бордо во Франции, где производят лучшее десертное вино мира. В России, до революции, Сотерн был хорошо известен в дворянской среде. В советское время это название тоже не было забыто.


Сотерн объединяет пять больших коммун: Барсак (Barsac), Бомме (Bommes), Фарж (Fargues), Преньяк (Preignac) и Сотерн (Sauternes). Во всех коммунах используют одну и туже винную технологию. На мировом рынке эти вина самые дорогие. С чем это связано? Для производства Сотерна нужен виноград особой спелости, формирующейся в очень узких рамках погодных условий в течение всего сезона. И каким бы благоприятным не был климат этой местности, он часто выходит за нужные рамки. Второе, что поднимает цену вину — трудоемкое производство, от сбора винограда до вызревания в бочках. Третья причина в самих хозяевах винных хозяйств, поставивших перед собой так высоко планку качества, что порой сами не могут через нее перепрыгнуть. В такие годы сусло идет на производство ординарных белых сухих вин или продается другим хозяйствам.
Но не редкие идеальные условия роста, не усилия виноградарей и виноделов не могут так оправдать высоких цен на Сотерн, как само вино: мощное, богатое и гармоничное, расцветающее в бокале экзотическим садом с тонами меда, пряностей, сушеных абрикосов, ананаса, ванили и цитрусовых. Сразу после розлива удачного во всех отношениях года стоимость одной бутылки колеблется в диапазоне от 30 до 200 долларов.
Микроклимат этого района Бордо теплый и влажный. Туманное утро, обусловленное близостью реки Сирон, пересекающей Сотерн, сменяется обычно сухим и солнечным полднем. Умеренная теплая осень благоприятствуют не только созреванию винограда, но и развитию на нем "благородной гнили" — квинтэссенции Сотернских вин. Эта "гниль" и делает Сотерн единственным в своем роде. Грибок, поселяющийся на спелых, хорошо вызревших виноградных ягодах поражает их кожицу, вызывая их отмирание и обезвоживание. Когда благородная гниль поражает большую часть виноградника, начинается сбор урожая.
Для изготовления вина отбираются только пораженные плесенью, но не поврежденные ягоды. Сморщенные, некрасивые, они состоят почти наполовину из сахара. В них много глицерина и незначительное количество винных кислот. Сока из такого "гнилого" винограда получают в четыре раза меньше, чем из нормального. Виноделы знаменитых хозяйств утверждают, что одна лоза в Сотерне дает один стакан вина.
Мутный, густой нектар сливают прямо в бочки. Брожение его идет очень медленно. Обычно требуется три — четыре года до розлива по бутылкам. А уж после этого оно нередко совершенно спокойно доживает до своего столетия. В идеале их следует начинать пить после 20 - 30 лет созревания в бутылках.

Конечно, его можно выпить и раньше, но истинное удовольствие и состоит в том, чтобы выпить Сотерн спустя десятилетия после его неторопливого созревания в темноте, в прохладном покое погреба. Это и есть истинная цель мастерства и искусства его создателей.
Ксюша Можарова
Ксюша Можарова
11 497
Лучший ответ
Евгений Саранин Не видела вопрос раньше. :( Да, я тоже думаю, что сотерн. Но вот что отличает его от других вин:
Сотерн делается из винограда сорта семилльон, совиньон-блан и мускадель, поврежденных благородной гнилью или Botrytis cinerea. Этот паразит заставляет виноград частично высохнуть до состояния изюма, в результате чего получаются концентрированные и богатые на вкус вина, приятного золотистого цвета. Сотерн это один из немногих винодельческих регионов, где заражение благородной гнилью стало явлением постоянным ввиду климатических условий.
Ольга Абросимова Отличный ответ! Спасибо! Надеюсь, Вам доведется как-нибудь отведать любимого напитка Сомса... (не самые, конечно, лучшие годы можно найти во Франции за 8-15 евро...) :))
Ох это ж надо его перечитывать, точнее их, это сколько же времени займет, хотя бы какой из романов?

Малага? или Херес?
Olja Kolosova Мадера? (От нее у них подагра к старости).
Все - из Испании, заметьте.
Сагу читала, понравился роман, но вот про алкоголь ничего не помню ((((
Да читала, читала. . Увлеченно. Но не в оригинале. И на момент прочтения алкоголь не выделяла вообще в принципе. Больше понравилась сама сага, как она есть. Истории узнаваемы - все.. . Грусть - легкая, не по-английски светлая, солнечная. Не ответ, конечно.... Понимаю. Но за вопрос спасибо - ассоциации притянули ресурс.)))