Литература
Стал ли бы знаменит Джон Голсуорси, напиши он Сагу о Форсайтах сегодня.
Стал бы по современным критериям? Куда ни глянь, все говорят, что должно быть коротко, ясно, динамично. Попади он на конкурс в Самиздате, его бы болваны разорвали на части. Что вообще скажите о таких тяжеловесах, с которыми тяжеловато справиться? Есть ли аналоги в современной литературе?
Все, что становится классикой, когда-то было современной литературой. И вот, именно в тот период, когда оно было современной литературой, оно было прочитано, оценено (современниками), подхвачено, обсуждено, расхватано на цитаты, оно пошло в читающий народ.
В следующем поколении эти произведения отцы и матери рекомендовали читать своим детям, те читали, им тоже нравилось, произведение читалось во втором поколении, потом в третьем, потом... потом оно входило в корпус литературы, создающей фундамент национальной культуры.
Книга "цепляет" тогда, когда автор, сочиняя ее, остро переживает проблемы, в ней поднимаемые, а проблемы людей волнуют всерьез только современные, те, перед которыми стоят они и их современники. Поэтому и в исторических романах авторы всегда решают проблемы, им современные, на материале прошлых эпох.
Писателя нашего времени вряд ли всерьез могут взволновать проблемы буржуазного семейства конца позапрошлого - начала прошлого века. Стало быть, создавая сейчас подобное произведение, он либо вкладывал бы в него сегодняшние проблемы, и тогда получилась бы совсем другая книга; либо он высасывал бы из пальца истории о людях, жить жизнью которых ему не довелось, и тогда получилась бы слезливая мелодрама, каких сейчас пишется вагон и маленькая тележка.
Но шедевр всегда рождается своевременно.
Алтынай Байдекенова
Это понятно. Я имел в виду стиль. Я и сам балуюсь писаниной и довольно часто встречался с такими суждениями: мол, перебор с описаниями и т. д. и т. п. даже не обо мне речь. Действительно хорошие произведения, красиво написано, а эти плеваться начинают
если бы она была остросоциальной - несомненно !
своевременно создал книжку
эта сага мощный сериал был по телеку в черно-белые времена
Еще как!!!