Вечер был невыносимо жаркий, и Шелтон вышел с сигарой побродить по
городу; на улице к нему подошла какая-то женщина и заговорила с ним. Он
понял, что это одна из тех женщин, которых мужчины обрекли служить им
забавой, - сочувствовать таким считается сентиментальным. Лицо у нее было
красное, голос хриплый; в ней не было ничего привлекательного, кроме фигуры,
подчеркнутой безвкусным нарядом. Развязный тон, одутловатые щеки и запах
пачули, исходивший от нее, вызвали у Шелтона отвращение. Он вздрогнул, когда
она дотронулась до его руки, и, отшатнувшись, ускорил шаг. Но она продолжала
идти следом, тяжело дыша, и ему вдруг стало жаль эту женщину, которая,
задыхаясь, так гналась за ним.
"Ведь я могу хотя бы сказать ей что-то", - подумал он и, остановившись,
произнес с состраданием, но сурово:
- Это невозможно!
И хотя она улыбалась, он понял по ее разочарованному взгляду, что она
не будет настаивать.
- Весьма сожалею, - добавил он.
Она пробормотала что-то. Шелтон покачал головой.
- Весьма сожалею, - повторил он. - До свидания!
Женщина прикусила губу.
- До свидания, - глухо сказала она. Джон Голсуорси. Остров фарисеев
Если б ты была из незаметных, Постоянных, ласковых, внимательных! У тебя же, к сожаленью, нет их — Этих самых качеств привлекательных. Николай Глазков
Литература
Мужчины ли обрекают определенную категорию женщин служить им забавой? см. Джона Голсуорси. Остров фарисеев
Прочитала этот грустный отрывок.... Почем-то сразу вспомнилось коротенькое стихотворение Ирины Снеговой:
Но день есть день – нет честности в любви!
Вот хоть поэты – как подчас пытались
Припомнить утром ту, с кем спать легли…
А женщины до гроба похвалялись
Их страстью. Но лишь те сквозь звездный чад
Шли с Беатриче по веков ступеням,
Кто обрекал поэтов по ночам
От горя плакать. Не от наслажденья.. .
Раньше я считала, что падшими и распущенными женщин делают жизненные обстоятельства.... А потом посмотрела на НТВ документальный фильм о "ночных бабочках", а там, одна героиня ...говорила о том, что ей нравится такая жизнь, что она не представляет свою жизнь с одним партнёром... И так светились её глаза, что я поверила- она не лукавит... .
Как бы там ни было, мне таких женщин жалко.. .
Я за ЛЮБОВЬ настоящую и вечную)
Но есть такая женская рука,
Которая особенно сладка,
Когда она измученного лба
Касается, как вечность и судьба.
Но есть такое женское плечо,
Которое неведомо за что
Не на ночь, а навек тебе дано,
И это понял ты давным-давно.
Но есть такие женские глаза,
Которые глядят всегда грустя,
И это до последних твоих дней
Глаза любви и совести твоей.
(Е. Евтушенко)
Вот хоть поэты – как подчас пытались
Припомнить утром ту, с кем спать легли…
А женщины до гроба похвалялись
Шли с Беатриче по веков ступеням,
Кто обрекал поэтов по ночам
От горя плакать. Не от наслажденья.. .
Я за ЛЮБОВЬ настоящую и вечную)
Но есть такая женская рука,
Которая особенно сладка,
Когда она измученного лба
Касается, как вечность и судьба.
Но есть такое женское плечо,
Которое неведомо за что
Не на ночь, а навек тебе дано,
И это понял ты давным-давно.
Но есть такие женские глаза,
Которые глядят всегда грустя,
И это до последних твоих дней
Глаза любви и совести твоей.
(Е. Евтушенко)
Скорее, жизненные обстоятельства. Про воспитание не будем, хорошо?
Женщины " древнейшей профессии " разделяются на " категории " : 1. жертвы жизненных обстоятельств ; такие, по моему, встречаются сейчас у нас довольно редко ; 2. желающие хорошо подзаработать, в эту "категорию " входит наибольшее количество женщин ; 3. те, которым нравится такое времяпрепровождение + лишних денег не бывает . Но, вопрос в том, насколько виноваты мужчины? Спрос рождает предложение, получается, что мужчины, скажем так, отчасти виноваты . Таков мой ответ .