Литература
Джон Голсуорси "ТЕМНЫЙ ЦВЕТОК"
Читали ли вы этот роман? Какое он произвел на вас впечатление? Может быть чему-то научил? Как вы думаете, зачем автор написал его, в чем смысл романа?
А я думаю, что эта книга о самых непреодолимых препятствиях, которые встречаются человеку в жизни - препятствиях, которые он встречает внутри себя.
Спасибо Вам за хороший вопрос.
Да читала.. . лет 15 мне было тогда... роман о любви мужчины (главного героя) к женщинам в разном возрасте: юноша любит женщину старше себя, молодой мужчина - ровесницу, пожилой - молодую девушку и каждый раз по каким то причинам не может связать с ними свою судьбу ...19 век.. . тогда условностей и запретов было гораздо больше чем сейчас.... в Англии существовало понятие- "викторианская мораль"... следование строгим нравственным правилам.. . а в результате он жизнь прожил со скромной простой женщиной, той которая его сильнее всех любила... а он как то не замечал что ли ...и только на закате своей жизни понял, что самое важное не страсть а долг по отношению к той которая всю жизнь рядом.. . вот все очень грустно но в чем то правильно.. . автор пережил личную трагедию - любовь к замужней женщине - жене брата кажется и во всех своих романах (самый главный "Сага о Форсайтах") выводил в качестве персонажей вот такие несчастливые семейные пары.. . личностное отношение так сказать к семье и браку .. развод тогда было сложно получить.. . Зачем автор его написал? НЕ знаю.. . он только мог сам сказать.. . в душу человека не заглянуть а вообще знатоки Голсуорси знают, что критика тогдашних моральных норм, брачных отношений - одна из ведущих тем литературного творчество этого автора.. .
А Вас то чем то научил роман? Вообще впечатление двойственное ...с одной стороны безысходная тоска о вечной любви.. . с другой стороны необходимость следовать долгу и заботиться о ближних своих...