Литература
кто читал Сагу о Форсайта, помогите
Пишу работу Самоидентичность героя зарубежной лит-ры. Киньте несколько мыслей на счет этого. На сколько Сомс Форсайт соответствует менталитету соей страны и той эпохи, в которую он жил
Я написала целое эссе, но ответ не прошел и все исчезло...
Посмотрите ссылки
Я совершенно не согласна с мнением Елены.
В этом романе по-моему, худшие варианты собственников - вовсе не Сомс, а скорее, Ирэн и Джолион Форсайты.
Да, Сомс показан собственником. Даже одна книга "Саги" так и называется "Собственник".
А давайте-ка посмотрим: КТО в этой эпопее НЕ собственник?
Джолион, муж Ирэн и отец Джона? Отнюдь. В силу собственных представлений о жизни Джолион порывает с семьей, женится на женщине "иного круга", потом в паре с Ирэн "перекрывает кислород" чувствам собственного сына в угоду мелочности собственной жены.. .И вы это считаете НЕ СОБСТВЕННИЧЕСТВОМ?
Ирэн, в угоду СОБСТВЕННЫМ чувствам, отбивает жениха у Джун, изменяет мужу, бросает его (наконец-то, хотя не стоило и выходить замуж ради того, чтобы устраивать подобные концерты!) . И в конце концов обласканная и душевно и материально старым Джолионом находит в силу СОБСТВЕННЫХ чувств теплое место в жизни и доме своего попечителя - молодого Джолиона.. .Это ли не собственничество?
Из всех форсайтовских собственников воспитанный собственником Сомс - наименее, пожалуй, мог бы им считаться.. .
По крайней мере, когда его дочь влюбляется в сына Ирэн, он понимает её чувства и пытается ей помочь, невзирая на ухаживания более перспективного жениха Майкла Монти.. .
Сомс лишен мелких и мелочных слабостей: азартные игры, алкоголь, женщины легкого поведения.. .Но он - как никто в этом романе - способен на сильные чувства и на поступки.. .Именно он, ценой своей жизни, спасает свою несчастную дочь, стоящую на грани самоубийства от бурной деятельности мелких и злобных Джолиона и Ирэн, которые 20 лет спустя, прожив в любви и согласии, тем не менее не могут забыть обид и ломают любовб Флер и собственного сына Джона.. .
Впрочем, видимо, к лучшему.. .Джон вполне достоин Элизабет: сам никакой (его отец хоть в молодости был способен на поступок) и она - никакая.. .
Я уверена, что Сомс - один из любимых героев Голсуорси. Это чувствуется по самому роману.. .Сомс всегда (за исключением насилия над Ирэн) поступает и думает ПРАВИЛЬНО. Так, как его к тому склоняют воспитание и принятые в окружении принципы. Не потому ли все так спешать обвинять Сомса, что у самих нет его достоинств? И кто-то втихую выписает лишнюю рюмочку, кто-то втихую пощипывает служанку, кто-то проигрывает семейное достояние.. .А Сомс - нет! Сомс приумножает! Он для того рожден и ТАК воспитан.
И чушь, которой нас потчуют - дескать, Ирэн - его собственность и он к ней относится как к собственности....Таких Ирэн - в любой стране лопатой греби! Он любит ИМЕННО Ирэн и страдает от её хамского поведения и отношения и к нему и к их общей жизни.
Никто не мешал этой страдалице уйти от мачехи и начать жить самой. И самой отвечать за свою жизнь. Нет. Она принимает ухаживания Сомса, превращает их брак в ад и всю жизнь носится со своими мелочными обидами, за которые должна была бы благодарить лишь саму себя, любимую.. .
Сомс - самый интересный герой у Голсуорси и, пожалуй, самый сложный. Он вовсе не так однозначен, как нас пытаются уверить.. .Он воспитан в очень жестких рамках, они обуславливают его поведение и мировоззрение всю его жизнь. Но в то же время, он способен на поступки, на жертвы, на сувства.. .Чего лично я не замечаю ни в одном другом из Форсайтов, как бы меня ни пытались в этом убедить все остальные...
Посмотрите ссылки
Собственник, совершенно лишенный других чувств, кроме собственничества