Литература

Любителям творчества Агаты Кристи.

Как вы думаете, возможна ли в реальной жизни такая одержимость порядком, какая была у Эркюля Пуаро? Реален ли этот персонаж? Мне кажется, что реален. Иначе бы он не прожил так долго. Но вместе с тем, некоторые черты его характера кажутся преувеличенными. Невозможно ведь поддерживать стопроцентный порядок в одежде, квартире, есть на завтрак яйца одинакового размера и прочее и одновременно размышлять над преступлением. Мозги либо на одном сосредотачиваются, либо на другом. А все вместе не получится... Как считаете?
Я тоже так думал.. .
но Дэвид Суше исполнитель роли Пуаро в британском сериале настолько
органичен, что начинаешь верить в реальность Пуаро несмотря на его чудачества.
Tatiana R
Лучший ответ
В жизни это зачастую не так интересно, как в книгах.. .
...
Читал воспоминания женщины, вышедшей замуж за такого персонажа, долгое время бывшего холостяком.. . Каждый вечер он спрашивал вытерла ли она пыль мокрой тряпочкой с полок.. . Однажды она не выдержала и сказала в сердцах: "Нет"... Он полночи не спал, встал часа в 4 и стал протирать, повторяя "как же можно не вытереть пылюку... "

Стоит ли говорить, что с таким занудой брак у нее не сложился.
...
Когда у человека стремление к порядку перерастает в самоцель, скажем так, это уже клиника.
сложный вопрос, но все таки я знакома с несколькими людьми похожими на пуаро в очень и очень многом. Очень интересно общатсья сними, она так необычны и заставляют как то иначе воспринимать пир. Хочется быть на них похожим, потому что такая точность помогает многого добиться в жизни. Наверное, потому персонаж Пуаро так интересен нам до сих пор
Можно жить и такой жизнью, если не обременен денежным вопросом. За тебя думают о твоей одежде и о форме яиц. А ты занимаешься своим любимым делом, хобби.
Данат Егимбаи
Да, это шизофрения или около этого.
Таня Багрий
Такие люди есть. С одним таким своебразным человеом была знакома. На расстоянии -забавно. Вблизи - тяжело.
Одержимость да, герой выдуман писательницей...
Владимир Кирочкин "Иначе бы он не прожил так долго." И ГДЕ ОН ПРОЖИЛ? На страницах? А что мало там всякого , что тоже живёт?
Наверное такие люди есть. Если их черты характера не мешают окружающим - почему бы нет? И вспомните, в каком-то из романов говорится, что Эркюль Пуаро был вынужден эмигрировать из Бельгии, не помню по какой причине. А англичане - снобы, к иностранцам относились свысока. Может такие чудачества защитная реакция или это преувеличение со стороны создателя героя.
Алена Кострова
Думаю, возможно. Шеф у меня такой был. И отец.
Поэтому Эркюль Пуаро меня не удивляет.
Не скажу о реальности персонажа, т. к. он вероятнее всего как любой персонаж состоит из многих реальных прототипов. Но мой дядя свои книги раскладывал особым порядком в три стопки по значимости (важности) прочтения. Читал ежедневно из каждой стопки по несколько страниц и при этом вел дневник своих комментариев. Закладки в каждой книге должны были выступать на какой-то промежуток от верхнего среза листа. Я один раз (в детстве) книги перемешал (сменил порядок приоритетов) - мне попало.. . Порядок - это святое.. . Нарушение - ведет к хаосу.. . А хаос - нарушает энтропию...
Я думаю, что одержимость порядком бывает и в реальной жизни! Я слышала о таком. Ну, может быть, не в такой степени, но реально существуют люди, которые помешаны на порядке. А насчет мозгов.. . Наверное, это тоже возможно. Наверняка где-то есть настолько умные люди, которые могут сосредоточиться сразу на всем. Думаю, это реально. К тому же, не зря говорят, что в жизни бывает такое, что ни в одной книге придумать нельзя.
Я любитель чего нить покрепче 40-50% оптимально!
у гениев все сложно!
например... Шерлок Холмс не знал географию.. даже на уровне 6класса.. ему это не надо.. зато знал все о ядах)) не распылялся так скажем)
Таня Багрий Астрономию или и географию тоже?