Литература
о какой жизни говорит мцыри , когда на вопрос монаха он отвечает:"я жил.."?что вкладывает в это слово?
Он был в это время волен в своих поступках. Монахи ему дали свободу выбора - помереть от голода или стать одним из них. Заставили его благодарить себя по гроб жизни. Упрятали его пожизненно за стены монастыря. А когда он совершил побег, только тогда и пожил. Он был вольным человеком. А из него, в благодарность за "благодеяние" сделали раба. Отняли у него жизнь, да ещё благодарить заставили. Он вольный, а ему свободу. Ешь - не хочу. Пока был на воле, тогда и жил. Остальное время - существовал. Живут на воле, существуют на свободе.
Неблагодарное отродье, именуемое Мцыри, считало, что жизнь "на воле" (то бишь за стенами обители, безвозмедно приютившей его) гораздо веселее (да-да, именно веселее. Будем говорить прямо) и романтичнее. Он все представлял, как он с саблей, да на коне.. .
В итоге он ушел из Монастыря. Но по своей природной тупости, доморощенности и полного незнания жизни, заблудился в лесу и вышел через три дня обратно к обители. Здох от разочарования и слабоволия.
Знаю точно, что русские генералы не брали в плен шестилетних детей и не везли их к черту на куличики.
Категорически не согласен с отзывом Сомика в аквариуме. Не вина монхов и даже того генерала, что Мцыри, по всей видимости, потерял родителей. Они его спасли от голодной смерти (как Вы сами выразились) и вырастили, ничего не прося в замен. Какова благодарнасть? Мцыри считает себя пленником. А что вообще представляет собой этот герой? Безвольный, слабохарактерный мечтатель, не знающий жизни, выращенный в типличных условиях.
Он говорит о трех днях своего побега
Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.
Давным-давно задумал я
Взглянуть на дальние поля,
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.
Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.
Давным-давно задумал я
Взглянуть на дальние поля,
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.