Литература
В кладовке арендуемой квартиры найдена старая книга...
Дж. Ст. Милль. "Система логики". Изд. Г. А. Лемана 1914 года. На форзаце надпись "Дорогой Евг. Лурье на память от Бруцкусов". Насколько знаю, Евгения Лурье это жена Б. Пастернака. Но та ли это Лурье и кто такие Бруцкусы?
Борис (Бер) Давидович Бруцкус (пс. Б. Бенвид, Б. Давидович, 3 октября 1874, Поланген, Курляндская губерния — 7 декабря 1938, Иерусалим — российский экономист, статистик, агроном, общественный деятель. Член ЦК Еврейского колонизационного общества, брат публициста Ю. Д. Бруцкуса. Печатался в «Русской мысли» , «Еврейской жизни» и других изданиях.
Окончил 2-ю московскую гимназию. Учился на медицинском факультете Варшавского университета, окончил аграрное отделение Ново-Александровского института сельского хозяйства и лесоводства. На его взгляды оказали влияние народнические идеи, «еврейские национальные идеи» , протест в связи с гонениями на евреев в Москве (1891—92). Участвовал в общественных дискуссиях народников и марксистов.
По постановлению Петроградского губотдела ГПУ от 29 октября 1922 года выслан за границу. В 1923—1932 годах читал лекции по сельскому хозяйству и политической экономии в Русском научном институте в Берлине и преподавал в Идишском университете в Вильнюсе. С 1930 года, вместе с И. А. Ильиным, участвовал в ряде анти-большевистских мероприятий в Германии. В 1932 году переехал в Париж, затем — в Иерусалим.
Одно маленькое НО: Евгения Лурье, жена Б. Пастернака, родилась в 1898 году. Если есть дата дарения, то можно судить, сколько ей было лет тогда. Потому что в 1914 вряд ли ее интересовал Дж. Ст. Милль. Да и вообще, она была художницей.
Лурье - очень распространенная фамилия.